31 августа 2012, 11:06

Золина: к началу учебного года все пострадавшие в результате наводнения школы Крымска будут отремонтированы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все школы, пострадавшие в результате наводнения в Крымском районе Краснодарского края, будут отремонтированы к 1 сентября, заявила заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина. О том, что на ремонт образовательных учреждений брошено много сил и средств, проинформировала и координатор по оказанию помощи пострадавшим, депутат городской думы Крымска Ольга Москаленко. Однако, по мнению депутата Крымского района от КПРФ Сергея Кольниченко, строители не успеют закончить ремонт школ к началу учебного года.

Как  сообщал "Кавказский узел"6-7 июля в Краснодарском крае произошло крупное наводнение. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям Следственного комитета РФ, в результате стихии погибли 165 человек. Общий ущерб от наводнения на Кубани, по предварительным данным, составил не менее 20 миллиардов рублейне подлежит восстановлению 1699 строений.

"В Крымском районе 1 сентября откроются все 11 пострадавших во время наводнения школ"

В Крымском районе 1 сентября откроются все пострадавшие во время наводнения школы. Всего в муниципалитете 34 образовательных учреждения, из них были подтоплены 11, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе района.

Всего, по данным пресс-службы, в школы Крымского района пойдут более 12 тысяч учеников, из них 1297 первоклассников.

"Самый торжественный День знаний планируется в школе № 2 Крымска. Там детей с началом нового учебного года поздравят не только сотрудники местной администрации, но и представители республики Беларусь, оказавшей этой школе большую помощь в восстановлении, а также известный боксер, депутат Государственной думы РФ Николай Валуев", - пояснил представитель пресс-службы.

В пресс-службе администрации района уточнили, что представители Беларуси сами полностью отремонтировали школу, завезли туда новую мебель.

Золина: в результате наводнения в Краснодарском крае пострадало 33 объекта образования

"В Геленджике, Новороссийске, Крымске в ремонте нуждалось 30 образовательных учреждений, в том числе 14 школ и 11 детских садов. Я не буду говорить о том, что очень важно, чтобы школьники в этих районах начали полноценную учебу с 1 сентября", - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания "О готовности системы образования к началу 2012-2013 учебного года", проведенного 29 августа.

О готовности образовательных учреждений Медведеву доложила заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина. По ее данным, в результате наводнения в крае пострадало 33 объекта образования: из них восемь в Геленджике, пять в Новоросийске. Как отмечает Золина, все эти объекты "готовы к началу нового учебного года".

"Наибольший ущерб стихия нанесла Крымскому району, где у нас было очень много пострадавших учреждений: здесь семь школ, шесть детских садов, два учреждения дополнительного образования, два учреждения среднего профессионального образования, школа искусств, которая полностью была затоплена, дом культуры. Общая сумма нанесённого ущерба только по школам, детским садикам, образовательным нашим учреждениям составила 607 млн рублей, для восстановительных мероприятий потребовалось 466 млн, на мебель и оборудование – 141 млн", - пояснила Золина.

По ее словам, работы завершаются почти по всем объектам, кроме трех – это детские сады №№4, 11 и 19. По первым двум, по информации Золиной, проблем быть не должно – к началу учебного года детсады будут готовы принять малышей, но садик №19, где "потребовалась необходимость укрепления фундамента со сложными инженерно-техническими работами, в связи с чем был произведен полный демонтаж и установка межэтажного покрытия внутренних перегородок", будет готов только к 15 сентября.

"В напряжённом графике завершается ремонт самой пострадавшей школы №3. Работы ведутся в три смены, дополнительно привлекаются волонтёры, сотрудники образовательных учреждений и других школ. Ситуация усугублялась тем, что эта школа имеет несколько отдельно стоящих зданий начальной школы, библиотеки, мастерских и так далее, поэтому сейчас в три смены ведутся работы, оборудование уже поступает. У нас работает 100 человек на сборке этого оборудования – технологического для пищеблока, для кабинетов школьных и так далее, поэтому мы уверены в том, что к 1 сентября школа примет своих детей и учебный год будет вестись полностью", - приводятся слова Золиной в стенограмме совещания на сайте правительства России.

"На восстановление школ брошено огромное количество сил"

О почти полной готовности школ и детских садов заявила и координатор по оказанию помощи пострадавшим, депутат городской думы Крымска Ольга Москаленко.

"Ремонтники очень стараются, много сил брошено на восстановление образовательных учреждений. У школ все асфальтируют, им помогают реально. Кстати, некоторые люди мне по секрету говорят, что, мол, не было бы счастья, да несчастье помогло – теперь школы новые, отремонтированные, классы красивые", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Москаленко.

Существует другая проблема, отмечает депутат: "Не пострадавшие от наводнения школы так и остались в полуразрушенном состоянии, их ремонт не предусмотрен. Такая школа №20, например. Школа еще довоенная".

Хотя пострадавших школ было много, но к 1 сентября принять учеников все они будут готовы, считает юрист Артем Айвазов, проведший в Крымске две недели в качестве волонтера. "Дело в том, что первостепенно восстанавливали именно школы – там же и размещались штабы, туда отправляли пострадавших, там же раздавали гуманитарку. Плюс ко всему в Крымск было перевезено огромное количество школьных принадлежностей по акции "Собери ребенка в школу", так что родителям не нужно думать о покупке тетрадей, ручек, карандашей и прочего. Это тоже немалый вклад в ремонт", - отметил Айвазов.

Кольниченко: из восстанавливаемых школ ни одна не будет готова к 1 сентября

"Из восстанавливаемых школ ни одна не будет готова к 1 сентября. Строители не успевают по срокам, объем работ очень большой – смена полов, выкачивание воды, вставка новых окон, замена проводки", - заявляет в свою очередь депутат Крымского района от КПРФ Сергей Кольниченко.

Сколько времени понадобится ремонтникам для завершения восстановительных работ, депутат сказать не смог.

Что касается детских садов, то, по информации Кольниченко, в зону затопления попал только один из них. "К 1 сентября его тоже сделать не успеют", - подытожил депутат.

Отметим, что 23 августа 150 жителей Крымска, чьи дома были разрушены во время наводнения, получили ключи от новых квартир. В квартирах уже установлены газовые плиты, холодильники и другая бытовая техника.

Автор: Олег Краснов, Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей