30 августа 2012, 15:04

Заявление МИД РЮО в связи с четвертой годовщиной признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 августа Республика Южная Осетия отмечает 4-ю годовщину признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. Этот день в новейшей истории осетинского народа, безусловно, является знаменательной и переломной датой. Решение о признание государственной независимости Республики Южная Осетия было продиктовано многолетней национально-освободительной борьбой за самосохранение и реализацию права нашего народа на национальную государственность, начиная с 1989 года.

На протяжении 20 лет Республика Южная Осетия существовала в качестве демократического, правового государства, осуществляющего эффективный контроль на своей территории и выполнение всех государственных функций. Народ Республики Южная Осетия трижды подтвердил свою волю к независимости на референдумах в 1992, 2001 и 2006 году.

Агрессия, этнические чистки и геноцид, осуществлявшиеся Грузией в отношении Южной Осетии в 1989-2008 годах, повлекли гибель и страдания тысяч людей. В результате разразившейся гуманитарной катастрофы более ста двадцати тысяч осетин из Южной Осетии и Грузии стали беженцами.

Возведя террор в ранг государственной политики и взяв курс на силовое разрешение отношений с Южной Осетией, Грузия, грубо нарушив Сочинские Соглашения 1992 года о принципах урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, 7 августа 2008 года предприняла очередную полномасштабную военную агрессию против Южной Осетии под кодовым названием «Чистое поле». Операция, сопровождавшаяся варварскими действиями грузинских войск против мирного населения, принесла нашему народу огромные жертвы и страдания. Варварский план вторжения в Южную Осетию был направлен на уничтожение базы российских миротворцев в Южной Осетии и стирание с лица Земли непокорных осетин, защищавших свое право на свободу, человеческое достоинство и, наконец, право на жизнь. Президент Грузии принял безответственное и преступное решение атаковать мирный Цхинвал всей накопленной огневой мощью своих спецподразделений. Под огнём грузинских ракет и орудий оказались тысячи мирно спавших людей самых разных национальностей, в том числе и грузинской. В результате кровавой акции грузинского руководства погибли сотни людей ― российские миротворцы, простые жители Южной Осетии, журналисты. Оправдания этим преступлениям против мира и человечности нет и не будет.

Только беспримерный героизм осетинских воинов и миротворцев, решительные действия России, вставшей на защиту Южной Осетии и первой признавшей её суверенитет, предотвратили ещё более страшные последствия и полное уничтожение нашего народа.

Признание 26 августа 2008 года Российской Федерацией Республики Южная Осетия суверенным независимым государством, стало актом исторической справедливости и единственно верным решением российского руководства. Это решение ― гарантия сохранения мира и стабильного развития югоосетинского государства и его народа.

Прошедшие четыре года ― достаточный срок, чтобы подтвердить правильность судьбоносных решений, принятых и реализованных Россией в августе 2008 года в ответ на преступную авантюру грузинского руководства.

Республика Южная Осетия, опираясь на помощь братской России, впервые за последние два десятилетия имеет возможность безопасного и стабильного строительства собственной суверенной государственности, независимого социального, экономического и культурного развития, достижения полной международной правосубъектности, стремится к установлению самых дружественных и взаимовыгодных отношений со всеми членами международного сообщества, приверженными, как и Южная Осетия, обеспечению суверенитета во внутренней и внешней политике на основе Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека и других основополагающих международных документов.

В Южной Осетии всегда с благодарностью будут хранить в памяти подвиг осетинских и российских солдат и офицеров, всех, кто встал рядом с осетинским народом и отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

26 августа 2012 года

источник: ИА "РЕС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей