30 августа 2012, 09:11

В Ставрополе 29 сентября пройдет фестиваль средневековой культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 29 сентября намечено проведение фестиваля исторической реконструкции, организованного военно-историческими клубами "Южная застава" и "Реста". Фестиваль пройдет в Ставрополе на центральном стадионе "Динамо", сообщили организаторы.

"На стадионе будут установлены макеты построек западноевропейской крепости. Например, здесь будет работать средневековая ярмарка и таверна. Сопровождать фестиваль будут местные группы, исполняющие стилизованную старинную музыку, в частности Trebushet, исполняющая шотландские и ирландские баллады", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ставропольского клуба "Южная застава" Евгений Аксельрод.

По словам Аксельрода, посетителем фестиваля может быть любой человек, для них организуют несколько так называемых "станций", обслуживаемых профессиональными тренерами. На них можно будет попробовать свои силы, например, в конной выездке или стрельбе из лука; также состоятся мастер-классы по средневековым ремеслам, танцам, кулинарии и быту.

С программой мероприятия можно ознакомиться в социальной сети "Вконтакте". Участие в фестивале на странице "Вконтакте" подтвердили уже более 884 человек.

По словам руководителя военно-исторического клуба "Реста" из Минеральных Вод Романа Баранаса, непосредственно участники фестивальных турниров должны иметь костюм, соответствующий выбранной средневековой эпохе. Костюмы нельзя купить в магазинах - они либо изготавливаются по индивидуальному заказу, либо самим реконструктором. Перед началом турнира герольды-судьи осмотрят бойцов на соответствие костюмов историческим эпохам и Хартии проведения боев. При изготовлении одежды и амуниции, в соответствие с Международной хартией исторических массовых боев, обязательно используется "мягкая защита" (подкладки под доспехи) и специальные подстежки. Оружие, используемое в историческом фехтовании, должно точно повторять средневековые образцы, но не затачивается во избежание травм. На фестивале будут проведены пешие и конные турниры по правилам Международной хартии исторических массовых боев: классические поединки (один на один), групповые бои (пятеро на пятеро) и королевские бои (большие группы - 21 на 21), отметил он.

"На фестивале одним из самых зрелищных мероприятий будет турнир по флорентийскому кальчо - это предшественник современного футбола и американского футбола, в который будут играть команды бойцов в доспехах", - сообщил Евгений Аксельрод

По его словам, ожидается участие бойцов-реконструкторов из военно-исторических клубов регионов Юга России. Он отметил, что только на Ставрополье существует несколько крупных военно-исторических клубов, в том числе: "Ганзейский союз", "Шампань", Crosstown ("Град креста"), "Берн", "Маджар", "Реста", "Южная застава".

Роман Баранас отметил, что наивысших успехов ставропольские реконструкторы достигли в нынешнем мае. Команда "Неистовая пятерка" (основу которой составили бойцы клубов "Реста" и "Южная застава", в том числе сами Баранас и Аксельрод, а также из клубов О.С.Х. из Ростова-на-Дону и "Георгиевский крест" из Краснодара) одержала победу на III чемпионате мира по историческому средневековому бою "Битва наций-2012", который проходил в Варшаве на территории памятника истории "Форт Бэма".

Турниры по исторической реконструкции и фехтованию ранее проходили и в самом Ставрополе. Например, в мае 2010 года в Мамайском лесу в окрестностях города состоялся всероссийский фестиваль "Степной булат", собравший участников из более чем десяти регионов России и Украины.

"Кавказский узел" сообщал, что в Ессентуках в парке экстремальных видов развлечений прошел трехдневный всероссийский фестиваль уличной культуры "Покажи жизнь". 27 июля в рамках фестиваля прошел всероссийский танцевальный контест (соревнование) Urban. Первоначально для участия в фестивале было зарегистрировано 150 танцоров, в основном из городов юга России. Однако уже в день соревнований в парк "Адреналин" приехали еще несколько десятков человек, пожелавших также участвовать во всероссийском танцевальном контесте, организованном ставропольской ивент-группой "Together we will make it". В рамках фестиваля также состоялась благотворительная акция "Цветы жизни", собравшая более ста детей из социально неблагополучных семей и детских домов.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей