25 августа 2012, 06:30

В Армении АНК провел акцию в защиту осужденных оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) провели 24 августа митинг у здания Генеральной прокуратуры с требования освобождения заключенных оппозиционеров.

Как сообщал "Кавказский узел", АНК проводит акции, протестуя против постановления суда общей юрисдикции административных областей Еревана Кентрон и Норк Мараш, по которому четверо активистов конгресса осуждены на лишение свободы на сроки от двух до шести лет.

Участники мероприятия раздавали листовки прохожим, в которых было сказано, что "9 августа 2011 года молодые активисты были незаконно задержаны и доставлены в полицию РА, а теперь подвергнуты заключению с помощью сфабрикованных ложных обвинений генеральной прокуратуры".

В акции также приняла участие фракция депутатов от АНК, сообщает «Арминфо».

Активисты АНК вновь подтвердили, что каждую пятницу будут собираться у здания Генеральной прокуратуры, передает NEWS.am.

Отметим, что еженедельно у здания Генеральной прокуратуры проходят акции протеста, организованные Армянским национальным конгрессом, участники которых требуют оправдать и освободить незаконно осужденных молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Давида Кирамиджяна и Саркиса Геворкяна. 

"Кавказский узел" сообщал, что уголовное преследование оппозиционеров началось в августе 2011 года, когда после потасовки с "красными беретами" в центре Еревана. По версии Полиции, активисты вмешались в действия правоохранителей и оскорбили их после сделанного гражданину замечания за нарушение общественного порядка. Оппозиция в свою очередь заявила, что действия полицейских носили провокационный характер, и обвинила их в насильственных действиях против активистов. Полиция опровергла эти данные.

По факту было возбуждено уголовное дело, но по решению суда были сняты обвинения с трех из семи обвиняемых в хулиганстве молодых людей. 20 июля 2012 года суд приговорил Тиграна Аракеляна – к шести годам, Артака Карапетяна – к трем годам, Давида Кирамиджяна и Саркиса Геворкяна – к двум годам лишения свободы по ст.316 "Сопротивление представителю власти путем применения насилия или угрозы насилия" и по ст.258 "Хулиганство" УК Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей