24 августа 2012, 07:35

Бывший глава Урус-Мартана обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава администрации чеченского города Урус-Мартан предстанет перед судом за совершение мошенничества и использование служебного положения в целях личной наживы. По данным следствия, бывший мэр похитил около пяти миллионов рублей, выделенных на благоустройство города.

"Следственные органы направили в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Урус-Мартан Ризвана Вагапова, который обвиняется в совершении мошенничества на сумму в четыре миллиона 800 тысяч рублей. Следствием установлено, что в 2010 году Ризван Вагапов обратился в администрацию Урус-Мартановского района с просьбой о выделении мэрии Урус-Мартана пяти миллионов рублей на благоустройство города: посадку деревьев, вывоз бытового и строительного мусора, обустройство территории, оплату ГСМ и другие цели. Все эти работы должно было выполнить муниципальное предприятие "Беркат" в системе жилищно-коммунального хозяйства города", - рассказал "Кавказскому узлу" представитель в республиканских правоохранительных органах.

Районная администрация выделила на указанные Вагаповым цели около пяти миллионов рублей.

"Глава администрации города Урус-Мартан эти средства фактически присвоил и использовал по своему усмотрению. По его указанию директор, главный бухгалтер и кассир предприятия "Беркат" подготовили фиктивные документы и договоры о проведении всех вышеуказанных работ, которые фактически были проведены различными организациями города и местными жителями на общественных субботниках, то есть на безвозмездной основе. Таким образом, своими действиями Вагапов нанес бюджету ущерб в размере четырех миллионов 800 тысяч рублей", - рассказал представитель следственных органов.

Помимо самого бывшего главы администрации города Урус-Мартан, который обвиняется в мошенничестве, использовании своего служебного положения и подлоге, перед судом предстанут также и подозреваемые в  соучастии директор предприятия "Беркат", главный бухгалтер и кассир.

"Дело передано в суд для рассмотрения по существу", - отметил собеседник.

На данный момент "Кавказский узел" не располагает комментариями Вагапова и других проходящих по делу лиц или их представителей по поводу предъявленных обвинений.

Суд над бывшим главой администрации города Урус-Мартан и другими обвиняемыми по этому делу, как говорят в правоохранительных органах, начнется в ближайшее время, однако точная дата начала процесса пока неизвестна.

Напомним, в 2010 году по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова в Грозном, а также других крупных городах и населенных пунктах в течение нескольких месяцев проводились масштабные субботники по очистке улиц от мусора и бытовых отходов, благоустройству местности и разбору завалов. К участию в субботниках привлекались сотрудники практически всех министерств и ведомств, работники различных госучреждений и предприятий. При этом во многих случаях чиновники предпочитали нанимать и отправлять вместо себя на субботники рядовых граждан из числа своих близких или знакомых, которым в день выплачивалось от 500 до тысячи рублей.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей