×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:58, 29 июня 2010

В Чечне бюджетники недовольны обязательным субботником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни приняли решение продлить еще на десять дней проходящий в столице республики общегородской субботник. Эта инициатива довольно негативно воспринимается работниками бюджетных организаций. Чиновники же предпочитают от субботника "откупаться".

Вчера, 28 июня, руководство Чечни объявило о продлении субботника по очистке улиц Грозного еще на десять дней. Президент Чечни Рамзан Кадыров объяснил, что не во всех секторах, на которые был разбит Грозный, удалось в полном объеме завершить уборку улиц.

В Грозном прошло совещание республиканского руководства, на котором премьер-министр республики Одес Байсултанов довел до министров и руководителей ведомств информацию о том, что президент Чечни решил продлить общегородской субботник еще на десять дней.

"За прошедшую десятидневку Грозный значительно преобразился. Из города вывезены тысячи тонн мусора. На уборку выходят десятки тысяч людей. Более того, для участия в мероприятии приезжают жители соседних регионов. Уверен, что после завершения субботника Грозный станет одним из самых чистых городов России", - заявил Байсултанов.

Однако далеко не все жители Грозного с ним согласны. "Проводить в течение десяти дней субботник, привлекая к этому практически всех работников бюджетных организаций, - это, мягко выражаясь, не совсем правильный шаг. Ведь от этого страдает основная работа. Но продлевать это мероприятие еще на десять дней - это вообще нонсенс. Не знаю, кто подсказывает президенту такие идеи, но это не лезет ни в какие рамки. Все это отдает дешевым пиаром и сильно смахивает на хрущевщину. Тогда у нас тоже всю страну засеивали кукурузой и делали другие не совсем понятные и оправданные вещи", - сказал по этому поводу работник одного из республиканских министерств.

"Десять дней мы с утра до позднего времени занимались уборкой улиц Грозного вместо того, чтобы заниматься своей работой, - говорит сотрудник МЧС Чечни Ваха. - Сейчас поговаривают, что с нашей зарплаты будут удерживать по пять тысяч рублей, потому что Рамзан Кадыров обещал отремонтировать крыши и заборы у тех семей, которые не в состоянии это сделать сами. Вроде как на наши деньги будут покупать металлочерепицу и профнастил для ограждений. Я понимаю, что нуждающимся надо помогать, но почему это надо делать за наш счет? Теперь субботник продлили еще на десять дней. Это вообще выходит за все рамки. Можно подумать, что у нас тут рабовладельческий строй. Нас не только заставляют бесплатно работать, но и по своему усмотрению лишают заработных плат. Все недовольны, но молчат, потому что боятся последствий".

Отметим, что участие в субботнике обязательно для всех граждан, начиная от рядового служащего до министра. За отказ участвовать в субботнике работникам министерств и ведомств грозит наказание вплоть до увольнения. Согласно информации ряда местных НПО, несколько работников Пенсионного фонда, не принявшие участие в этом мероприятии, уже лишились работы. В самом ПФ эти данные не комментируют.

С учетом этого многие чиновники и руководители среднего звена предпочитают "откупаться" от общегородского субботника, за определенную плату (от 500 до 1000 рублей в день), нанимая молодых людей, которые работают вместо них на уборке улиц.

"У нас с этим очень строго, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель одного из республиканских министерств Алихан. - Каждое утро мы собираемся в определенном месте. Затем всех переписывают, и мы направляемся на отведенный участок. Работаем весь день, часов до шести-семи вечера, а потом снова сбор, пометки в журнале и по домам. Все порядком устали, да и надоело. К тому же, поговаривают, что с зарплат будут удерживать по пять-шесть тысяч рублей "на субботник".

"Некоторые мои знакомые, кто может себе это позволить, отправляют на работу вместо себя своих родственников или знакомых, в основном безработных молодых ребят, которым платят в день по 500 рублей. Это не запрещается - главное, чтобы человек был", - говорит чиновник.

"Я считаю, что было бы правильным и логичным привлекать к уборке улиц нарушителей, которые сидят за мелкие нарушения, или осужденных на небольшие сроки заключения, а не отрывать от работы целые министерства и ведомства. Каждый, стремясь отметиться перед Рамзаном Кадыровым, ежедневно отправляет на уборку улиц своих сотрудников, а основная работа от этого страдает. Но говорить об этом никто не будет, потому что это воспримут неправильно. Но люди выход из положения находят. На бирже труда, говорят, уже никого нет. Всех "разобрало" начальство. Договариваются с молодыми людьми за 500 или 1000 рублей в день, чтобы те вместо них поработали на субботнике. И обе стороны довольны. Чиновники, давно уже отвыкшие от тяжелого труда, могут спокойно отдыхать, а безработные - заработать пусть даже небольшие, но деньги", - сказал по этому поводу сотрудник местной НПО.

Как говорит житель Грозного Усман, он уже несколько дней работает в качестве наемного рабочего вместо своего дальнего родственника, начальника отдела одного из министерств. "В день он платит мне тысячу рублей, да и работа не такая уж и тяжелая. Я недавно на частной стройке работал, заливали бетон, так там действительно было очень тяжело, потому что очень жарко и работа тяжелая. А тут и работа полегче, да и денег я больше получу, потому что на стройках в день по тысяче рублей мало кто зарабатывает. Лично меня это устраивает", - отметил он.

По данным администрации Грозного только в первые шесть дней проходящего в городе субботника, в нем приняли участие свыше 70 тысяч человек. В субботнике задействованы не только жители города, но и представители практически всех населенных пунктов республики и даже соседних регионов. Так, на минувшей неделе в Грозный приехала группа этнических чеченцев, жителей села Ленин-Аул Хасавюртовского района Дагестана, которые активно включились в работу по очистке улиц города от мусора и бытовых отходов.

Как сообщал "Кавказский узел", с 19 июня и до конца месяца в чеченской столице, по распоряжению президента республики Рамзана Кадырова проводится масштабный городской субботник. Участие в уборке улиц обязательно для всех – от рядового служащего до министра. Территория Грозного разбита на 49 секторов, за очистку каждого отвечает определенный чиновник. Для участия в субботнике также приехала группа этнических чеченцев из Дагестана.

Уборка улиц в Грозном проводится довольно регулярно. В частности, по распоряжению главы Духовного управления мусульман Чечни Султана Мирзаева, в республике в марте был объявлен месячник по приведению в порядок кладбищ, мечетей, мест поклонения святым, медресе и прилегающих к ним территорий. Он продолжался до 15 апреля. В середине марта в Чечне по распоряжению Рамзана Кадырова велась уборка городов от скопившегося за зиму мусора и бытовых отходов. Затем массовый субботник прошел в столице республики 1 мая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.