17 августа 2012, 11:30

В ближайшее время Верховный суд Дагестана рассмотрит дело о сексуальном насилии в отношении ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Дагестана передано на рассмотрение уголовное дело в отношении жителя Карабудахкентского района, обвиняемого в совершении насильственных действий в отношении малолетнего лица. Еще одно дело по сходному обвинению вскоре рассмотрит суд в Дербенте. Обвиняемым грозят длительные сроки заключения. С начала года в республике произошло не менее пяти подобных преступлений, говорят в прокуратуре.

Дела о насильственных действиях будут рассматриваться в Верховном суде республики и суде города Дербента

15 августа утвержденное обвинительное заключение в отношении Аликлича Магомедова передано в суд, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана.

Магомедов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Расследование по уголовному делу проведено первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан.

Как говорится в обвинительном заключении, Магомедов, находясь в селе Карабудахкент Карабудахкентского района в доме своей родственницы, с 7 по 9 ноября 2011 года совершал с малолетним потерпевшим насильственные действия сексуального характера.

"9 ноября 2011 года, когда Магомедов в очередной раз завел потерпевшего в комнату, последний стал кричать и звать на помощь. На крики о помощи в дом зашли проходившие мимо работник полиции и гражданские лица, которые застигли Магомедова на месте преступления и пресекли его действия", - рассказали в прокуратуре.

Сразу после задержания в отношении Магомедова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

В канцелярии по уголовным делам Верховного суда Дагестана сообщили, что дата рассмотрения дела еще не назначена, а также добавили, что слушания, скорее всего, будут проходить в закрытом режиме.

"Кавказский узел" не располагает комментариями обвиняемого или его адвоката относительно предъявляемых обвинений. Однако родственник Магомедова, который попросил не назвать его имени, рассказал, что Магомедов свою вину не признает.

По словам источника в прокуратуре Дагестана, еще одно громкое дело расследовалось в Следственном комитете города Дербент в отношении 46-летнего местного жителя, подозреваемого в попытке изнасилования пятиклассника.

Как удалось установить следователям, пьяный мужчина зашел в туалет вслед за мальчиком и потребовал снять брюки. "Мальчик стал кричать и звать на помощь. Тогда насильник достал из кармана нож и, угрожая им, приказал удовлетворить его требования. На крики о помощи прибежал младший брат школьника и стал бросать в насильника камни. Потерпевшему удалось вырваться. Преступник сбежал, однако вскоре был задержан правоохранительными органами",- говорится в обвинительном заключении.

Житель Дербента обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (покушение на насильственные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшему и с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении  лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Дело передано на рассмотрение в городской суд Дербента.

Информацией о том, признает ли вину обвиняемый, "Кавказский узел" не располагает.

"Преступления, связанные с педофилией, вызывают в Дагестане общественный резонанс"

Если еще вчера уголовные дела, связанные с совершением насильственных действий в отношении малолетних граждан, были редкостью, то с начала года уже известно не менее пяти подобных преступлений, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в прокуратуре Дагестана. Точную цифру он не назвал, пояснив это тем, что преступления, связанные с педофилией, вызывают общественный резонанс.

Источник напомнил, что несколько дней назад жители Тарумовского района Дагестана чуть не устроили самосуд в отношении подозреваемого в изнасиловании и убийстве девятилетней жительницы селения Коктюбей. В дело вмешались сотрудники правоохранительных органов, предотвратившие расправу над подозреваемым.   

Напомним, тело девочки было найдено 10 августа на окраине селения Коктюбей на территории Широкольского рыбокомбината на берегу оросительного канала. Результаты экспертизы показали, что ребенок был задушен, а также имеются признаки изнасилования. По подозрению в совершении преступления был задержан двадцатипятилетний житель Курска.

По предварительным данным, смерть девочки произошла в результате утопления. Задержанного молодого человека местные жители видели купавшимся вместе с убитой девочкой. В ходе допроса он сознался в том, что утопил ее во время попытки изнасилования.

"В начале января этого года Ленинский районный суд Махачкалы осудил жителя Махачкалы, приговорив к 16 годам заключения за изнасилование малолетней", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник еще об одном аналогичном преступлении.

Как говорится в приговоре Ленинского райсуда, было установлено, что ранее судимый А. Насруллаев, затащил насильно малолетнюю девочку в один из домов в дачномтовариществе, где, связав ей руки и ноги, совершил насильственные действия сексуального характера. Впоследствии он также совершил кражу имущества в одном из домов в дачномтовариществе.

По совокупности преступлений суд назначил Насруллаеву 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы после освобождения из мест лишения свободы сроком на 2 года.     

 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей