Акция с требованием освободить активистов оппозиции прошла в Ереване. Армения, Ереван, 3 августа 2012 г. Фото http://www.tert.am

03 августа 2012, 22:26

В Ереване прошла акция с требованием освободить активистов оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня перед зданием Генпрокуратуры Армении прошла акция протеста с требованием немедленного оправдания и освобождения осужденных молодых активистов Армянского национального конгресса (АНК) Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Давида Кирамиджяна и Саркиса Геворкяна.

Как сообщал "Кавказский узел", АНК проводит акции, протестуя против постановления суда общей юрисдикции административных областей Еревана Кентрон и Норк Мараш, по которому четверо активистов конгресса осуждены на лишение свободы на сроки от двух до шести лет.

В акции протеста 3 августа приняло участие порядка 100 человек, которые расположились на противоположном от здания Генеральной прокуратуры тротуаре. Между участниками акции и зданием Генпрокуратуры выстроился кордон полицейских. Последние вели себя сдержанно, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции время от времени скандировали: "Свобода!", Тре-бу-ем!". Многие из них держали плакаты "Свобода!", "Руки прочь от Свободы!", "Трутни, руки прочь от наших ребят!". В числе митингующих были депутаты Национального собрания от фракции АНК.

"Мы требуем немедленного оправдать Артака Карапетяна, Давида Кирамиджяна и Саркиса Геворкяна и освободить из мест заключения Тиграна Аракеляна", - заявил выступивший в ходе акции представитель АНК Арег Геворкян.

Участники акции потребовали призвать к ответственности давших, по их мнению, ложные показания сотрудников полиции.

Лидер парламентской фракции АНК Левон Зурабян сказал журналистам, что преследование активистов нацелено на то, чтобы усмирить оппозицию.

"Нам вновь хотят сказать, что у них находятся наши заложники. Меня всегда интересовал вопрос - есть ли какая-то нравственная планка у властей, ниже которой они не опустятся. Но власть доказала, что у нее нет такой нравственной планки и что она способна на любую подлость", - заявил Левон Зурабян.

"Я считаю, что в отношении активистов оппозиции осуществляется политическое преследование", - сказал правозащитник, руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.
 
"Почему предъявленное ребятам обвинение построено на показаниях сотрудников полиции, привлеченных к делу в качестве пострадавших и свидетелей. Ведь очевидцами инцидента были многие люди, которые могли дать достоверные показания? Вновь восторжествовала несправедливость", - констатировала одна из участниц акции протеста Лилия Ованисян.

"Главное, в этой стране надо жить очень осторожно, чтобы тебя не посадили, из-за шутки не забили насмерть, или за малейшую провинность не лишили бы куска хлеба. В армии тоже надо быть начеку, за малейшую провинность офицеры могут организовать совершенно неадекватное физическое наказание. Для меня краски окружающего меня мира мрачные", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" 23-летний Артур К., который два месяца тому назад вернулся из службы в армии.

21-летний друг Артура К. Григор П., также недавно демобилизовавшийся из рядов вооруженных сил, заметил: "Странно как-то получается - такая древняя христианская страна, а так много сегодня жестокости и несправедливости. Думаю, именно несправедливость толкает многих наших сверстников уезжать из страны".

"Больно то, что ничего в стране не меняется. Мы совершенно не защищены от беззакония. А эти молодые люди, которых осудили, еще одно тому доказательство. Обидно, что хотят сломать нашу молодежь, убить в них стремление к свободе", - сказала бухгалтер одной из больниц Еревана Елена Б.

Представители власти пока никак не прокомментировали заявления участников акции.

Напомним, 9 августа 2011 года между семью активистами АНК и сотрудниками полиции в Ереване напротив Лебединого озера произошел инцидент, после которого активисты были подвергнуты приводу в отделение полиции и задержаны. По официальным данным Полиции, инцидент у библиотеки начался с того, что полицейские посоветовали некоему парню выгуливать собаку, надев на нее намордник. Между тем, активисты АНК утверждают, что инцидент произошел в результате провокационных действий полицейских.

12 августа суд освободил под подписку о невыезде трех активистов. 19 августа суд принял решение освободить еще троих оппозиционеров. Ходатайство об изменении меры пресечения для активиста Тиграна Аракеляна было отклонено.

Тиграну Аракеляну и Артаку Карапетяну было предъявлено обвинение по части 3 статьи 258 (хулиганство) и части 2 ст. 316 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РА, Саргису Геворгяну и Давиду Кирамиджяна - по статье "Хулиганство". 20 июля Тигран Аракелян был приговорен к шести годам заключения, Артак Карапетян к почти трем с половиной годам, Давид Киримиджян и Саргис Геворгян к двум годам.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей