×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:30, 31 июля 2012

Верховный суд Дагестана рассмотрит дело Заура Гасанова, обвиняемого в причастности к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Дагестана передано уголовное дело в отношении жителя республики Заура Гасанова, который, по версии следствия, являлся участником незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории города Избербаш.
 
Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии по уголовным делам ВС республики, уголовное дело в отношении местного жителя Заура Гасанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, и руководство в нем), ст.317 (посягательство на жизнь представителя власти) и ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ принято к рассмотрению 30 июля.

Дата процесса, а также судья, который будет рассматривать дело, еще не определены. "Скорее всего, процесс будет назначен во второй половине августа", - сообщил представитель суда. 
 
Как говорится в обвинительном заключении, утвержденном республиканской прокуратурой, "в мае 2011 года Гасанов вступил в незаконное вооруженное формирование (НВФ), под руководством Абдусаламова действовавшего на территории г. Избербаш".
 
Далее в документе отмечается, что 5 августа 2011 года Гасанов и другой участник НВФ Магомед Абдусаламов во дворе детского сада №11, расположенного по ул. Гамидова, 81 г. Избербаша, обстреляли сотрудников полиции ОП МВД России по г. Избербашу Алхасова З.Г. и Шахнавазова Ш.М., которые от полученных ранений скончались.
 
Согласно заявлению сотрудника пресс-службы республиканской прокуратуры, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Гасанов был задержан 27 августа 2011 года сотрудниками МВД РД.

По словам представителя прокуратуры, Гасанов обеспечивал деятельность незаконного вооруженного формирования, приобретал им продукты питания.
 
"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу", - рассказали в прокуратуре.
 
Родители обвиняемого не согласны с обвинительным заключением и считают, что их сын невиновен.
 
"27 августа в Ставрополе по ул. Невельского, 99 Мурад Гасанов и его сыновья Заур и Камильпаша проводили отделочные работы в помещении. Около 12.00 туда ворвались восемь человек в камуфляжной форме и штатской одежде, масках, которые провели в доме обыск. После чего, не найдя в доме ничего противозаконного, всех находившихся в доме задержали и доставили в управление полиции", - рассказал родственник.
 
Позже Мурада и Камильпашу отпустили, а, как сказал родственник Гасановых, "Зауру предъявили участие в НВФ и этапировали в Дагестан, где его подвергали пыткам для получения показаний по делу".
 
По словам родственника, обвинение построено "на догадках и не имеет под собой почвы".

Как уже сообщал "Кавказский узел", родственники обвиняемого обращались в ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) с заявлением, где указывалось, в частности, что 1 сентября Гасановы пригласили защитника из коллегии адвокатов "Кавказ" Мурата Магомедова для защиты интересов Заура. 
 
По словам Мурада Гасанова, после встречи с Зауром Магомедов рассказал, что его подзащитный был подвергнут жестоким пыткам и избит: на спине гематомы, на пальцах рук следы от пыток электрическим током, на ладонях ожоги. Заур Гасанов заявил, что его пытали и избивали в Ставрополе, Махачкале и Избербаше. Силовики требовали, чтобы он сознался в убийстве полицейских в Избербаше.

Отметим, 13 сентября 2011 года сотрудник МВД Дагестана сообщил, что Гасанов был задержан 12 сентября на улице Лермонтова в городе Избербаше.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

Персоналии