30 июля 2012, 10:20

Дзюдоист Муса Могушков из Ингушетии после проигрыша выбыл из соревнований на Олимпиаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спортсмен из Ингушетии Муса Могушков уступил в схватке 1/16 финала в весовой категории до 66 кг турнира дзюдоистов на Олимпиаде-2012 спортсмену из Азербайджана. Россиянин считался одним из главных претендентов на медаль, включая золотую, но это поражение оставило его за пределами пьедестала почета.

Спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа России принимают участие практически во всех видах состязаний XXX летней Олимпиады, причем традиционно для кавказского региона большое количество спортсменов выступает в силовых видах спорта и борьбе всех стилей.

С 2009 года Муса Могушков становился победителем различных международных соревнований, а в 2011 году вошел в топ-10 сильнейших спортсменов планеты, возглавив мировой рейтинг в категории 66 кг.

Тарлан Каримов из Азербайджана выиграл у Могушкова благодаря оценке "юко" в дополнительное время. В основное время соперники заработали по одной оценке" юко" и по одной – "сидо".

"В концовке рефери почему-то ждали чего-то особенного. Муса подряд сделал четыре или пять атак, а "сидо" (в данном случае – наказание за пассивность) не последовало. А когда атлет чувствует, что его атаки не оцениваются, он начинает обострять. Что и произошло. Он полез в ту ситуацию, которой не должен был допускать", - заявил старший тренер российской сборной Виталий Макаров, слова которого приводит "Спорт-Экспресс". 

Недостаток концентрации стал одной из ключевых причин досадного поражения Мусы Могушкова во втором круге Олимпиады, заявил спортивный директор Федерации дзюдо России (ФДР) Анатолий Ларюков.

"Соперник был намного слабее, но Мусе не хватило концентрации. У него было много возможностей для проведения приемов, но он очень долго выбирал позицию для наилучшего броска. А красота сегодня была не нужна, нужен был результативный бросок", - сказал Ларюков

Он подчеркнул, что Могушкова также подвел "избыток энергии". "Он очень хотел сегодня победить. Понимал, что сильнее соперника, проигрывал, сравнял счет, мог выиграть и в дополнительное время, но допустил ошибку и проиграл. Очень обидно, потому что Муса был хорошо подготовлен к турниру", - добавил специалист, слова которого приводит агентство "Р-Спорт".

С выбытием из соревнований Мусы Могушкова сборная России лишилась шансов на второе "золото" по дзюдо в истории Олимпиад, отмечает РБК.

Как сообщал "Кавказский узел", спортсмен Арсен Галстян из Адыгеи первым из российской сборной получил награду Олимпиады в Лондоне, завоевав золотую медаль по дзюдо в категории до 60 кг. Победа Галстяна стала вехой в истории российского дзюдо - ранее представители России не поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

29 июля также российские пловцы завоевали бронзовые медали Олимпиады в Лондоне в эстафете 4 по 100 вольным стилем. В составе команды выступали пловцы из Краснодара - Данила Изотов и Волгограда - Владимир Морозов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей