Волгоград, 26 июля 2012 г. Пикет на площади Ленина в поддержку арестованных по делу "о Болотной". Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

27 июля 2012, 03:45

В Волгограде прошел пикет в поддержку обвиняемых по делу о беспорядках на "Марше миллионов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде 26 июля на площади Ленина прошел санкционированный пикет в поддержку фигурантов дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве. В акции приняли участие около 10 человек, пикет прошел без инцидентов.

6 мая в Москве на Болотной площади проходил оппозиционный "Марш миллионов". В ходе акции прошли столкновения участников с полицией. Первые аресты были произведены через три недели после акции оппозиции. Подозреваемыми по делу уже стали 14 человек, 12 из них арестованы. Большинство подозреваемых обвиняют в "массовых беспорядках" и "насилии в отношении представителя власти". Потерпевшими признаны 53 сотрудника органов, допрошены более 1200 человек, произведены обыски у ряда лидеров оппозиции.

Участники пикета в Волгограде держали растяжку "Долой полицейское государство!" с прикрепленными на ней фотографиями арестованных по делу. За пикетирующими наблюдали сотрудники полиции, которые сосредоточились в близлежащем сквере.

Участники пикета в поддержку арестованных по делу "о Болотной". Волгоград, 26 июля 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

"Это (проходящие по делу "о Болотной". – Прим "Кавказского узла") разные люди совершенно разных политических убеждений. Там есть и анархисты, и левые активисты, и правые. Одиннадцати из них грозит 8-10 лет тюрьмы. Мы сегодня хотим поддержать их всех, потому что на их месте мог быть каждый из нас", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из организаторов пикета, координатор "Лиги избирателей" Мария Туровец.

Она обратила внимание, в частности, на двоих фигурантов дела - Александра Духанина и Степана Зимина.

Пикет в поддержку обвиняемы по делу о беспорядках на "Марше миллионов". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

"Зимин совсем не радикал, не склонен к насилию. Он просто реконструктор, и бутылки с зажигательной смесью, которые якобы у него нашли – это всего лишь жидкость для поддержания исторических костюмов. Мы стараемся быть неравнодушными и делать хоть что-то, чтобы в нашей стране было все получше – хотя бы честные выборы, хотя бы без политических репрессий, без ситуаций, когда мирные плакаты вырывают из рук люди в штатском", - сказала Мария Туровец.

Волгоградка Аня Ким рассказала, что за Зимина могут поручиться люди, которые его хорошо знают и которые уверены, что Зимин не мог бы быть причастен к экстремистским выходкам.

Волонтер "Лиги избирателей" Денис Зарбалиев назвал фигурантов дела политзаключенными. 

Жительница Волгограда Лилия Прохорова пришла на пикет поддержать  арестованных 6 мая по делу о  беспорядках на «Марше миллионов».  Волгоград, 26 июля 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

"Политзаключенным предъявлено обвинение от применения насилия к представителям власти до организации массовых беспорядков. Очень много спорных моментов – например, Владимир Красильников не был на Болотной площади... Показания свидетелей противоречивые. Лично я и многие другие видели в онлайн-трансляции, как это происходило в тот день", - рассказал Денис.

Представитель "Левого фронта" Николай Чернявский заявил, что его привело на пикет чувство солидарности. По его словам, он вполне мог бы оказаться среди обвиняемых, если бы его не сняли с поезда, на котором он собирался направиться на "Марш миллионов", полицейские.

"Меня сняли ненавязчиво, - пояснил он. – Сказали, что если я поеду, у меня будут искать наркотики по дороге. Потом я узнал, что такое происходит по всей России – где-то даже целый вокзал эвакуировали, чтобы не дать поехать в Москву. Политзаключенные пострадали за общую свободу и нельзя их бросать один на один с системой. Им нужна наша поддержка", - рассказал Николай Чернявский.

Активистов поддержали простые жители, которые пришли на пикет рассказать о своих проблемах.

Как сообщал "Кавказский узел", одиночные пикеты в поддержку задержанных после "Марша миллионов" также прошли 26 июля в Краснодаре. В ходе пикетов в Краснодаре перед воротами следственного управления, попеременно меняясь, стояли активисты "Яблока" Алексей Мандригеля, Анна Михайлова, Игорь Харченко и Сурен Газарян. В руках они держали плакат "Свободу узникам 6 мая!".

Пикет в защиту задержанных по делу о беспорядках на Болотной прошел в Ростове-на-Дону. В нем приняли участие более 30 человек.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей