06 мая 2012, 20:34

Во время акции оппозиции в Москве задержаны более 250 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала сегодня в центре Москвы, где проходил оппозиционный "Марш миллионов" более 250 человек, заявил представитель ГУВД.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ходе акции оппозиции в Москве полиция задержала Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова.

Потом начались столкновения участников с полицией. Оппозиционеры заявили, что полицейские используют против них дубинки и перцовый газ. Избиениям, по их словам, подвергаются как мужчины, так и женщины, независимо от возраста.

"Полиция творит здесь полный беспредел", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница "Марша миллионов" Елена Гребенюк.

"Все началось с ареста Сергея Удальцова – его сняли со сцены в тот момент, когда он обратился к участникам акции. Следом за Удальцовым арестовали Навального, который стоял в этот момент у сцены. Немцова забрали с вышки для журналистов. Ко всем арестованным применялась физическая сила", - говорит собеседница.

"В момент задержания лидеров оппозиции участники марша кричали полицейским "Позор!". Людей начали избивать прутьями и дубинками, применяли против них перцовый газ. Били всех без разбора", - продолжила Гребенюк.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве подтвердили, что к митингующим могла быть применена физическая сила.

"Сотрудники полиции имеют право в рамках действующего законодательства применять меры для предотвращения противоправных действий провокаторов. К людям, которые бросали в сотрудников полиции бутылки, камни, пытались осуществить прорыв и ранили сотрудников,  могла быть применена сила", - заявила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Елена Алексеева.

За совершение противоправных действий в центре Москвы задержано более 250 человек. В основном это правонарушители, задержанные в районе Болотной площади. Отдельно задержана группа националистов, пытавшихся устроить потасовку в метро и провокации в отношении сотрудников полиции. Они были задержаны в районе станции метро "Театральная", пишет сайт ГУВД Москвы.

Организаторы акции проинформировали, что в шествии участвуют от 20 до 40 тысяч человек. По оценкам полиции, мероприятие собрало около восьми тысяч человек.

Напомним, акция на Болотной была согласована с московскими властями и должна была завершиться в 19.30.

"Кавказский узел" также сообщал, что в рамках "Марша миллионов" акции сегодня проходят в СтаврополеКраснодареРостове-на-Дону. Некоторые активисты из регионов России, в том числе Юга РФ, принимают участие в московских мероприятиях.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей