06 мая 2012, 11:30

Сегодня в Краснодаре намечена акция в рамках всероссийского «Марша миллионов»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Краснодара сегодня намерены присоединиться к всероссийской протестной акции «Марш миллионов». В кубанской столице соответствующее мероприятие запланировано в форме «прогулки с белыми лентами» по главной улице города. 

Как передает корреспондент «Кавказского узла», группа гражданских активистов при поддержке партии "Яблоко" 20 апреля подала в администрацию Краснодарского края сразу три уведомления о проведении митинга и демонстрации 6 мая. Организаторы намеревались собрать порядка пяти тысяч человек.

Однако администрация края своим официальным ответом от 24 апреля отказала в проведении акции. При этом власти региона выдали заявителям довольно странный ответ, мотивировав свой отказ в проведении на улице Красной акции в воскресенье, 6 мая, первомайскими демонстрациями.

«В соответствии с ранее поданным уведомлениями, 1 мая в городе Краснодар, в том числе по указанным Вами адресам и в заявленное Вами время будут проводиться публичные мероприятия с массовым количеством участников. При этом цели данным мероприятий не совпадают с целями, указанными в уведомлении Краснодарского регионального отделения Российской демократической партии «Яблоко», - сказано в документе, подписанном заместителем начальника Управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных  процессов администрации края.

При этом местные власти предложили организаторам акции изменить место проведения публичного мероприятия на Чистяковскую рощу.

Однако это предложение организаторов акции не устраивает в связи с отдаленностью указанного парка от центра и «закрытости» территории.

После получения отказа 25 апреля один из организаторов акции Алексей Мандригеля провел у здания администрации региона одиночный пикет с названием «Шах и мат», посвященный ситуации вокруг готовящегося «Марша миллионов».

Несмотря на отказ администрации региона в согласовании мероприятия, инициативная группа продолжила рассматривать и обсуждать иные возможные варианты проведения акции. Так, 27 апреля гражданские активисты даже провели замер Театральной площади в Краснодаре.

«130 метров длиной, 50 метров шириной. Общая площадь 6500 квадратных метров. Из этого следует, что на ней с комфортом разместятся 6500 митингующих. Это одна из трех площадей, куда мы можем пойти», - отмечалось в соответствующей группе ВКонтакте «Краснодар. 6 мая. Марш миллионов». Отметим, что, согласно постановлению администрации МО город Краснодар, норма предельной заполняемости территории в месте проведения публичного мероприятия составляет не более одного человека на квадратный метр.

Поскольку в ходе переговоров организаторов «Марша миллионов» в Краснодаре с представителями местных властей, категорически отказавших в проведение митинга и демонстрации 6 мая на центральной улице города и настаивающих на варианте с Чистяковской рощи, не было достигнуто обоюдного решения относительно места проведения акции, ее организаторы приняли решение отказаться от проведения мероприятий в этой форме.

Сегодня гражданские активисты приглашают жителей региона «прогуляться по улице Красная» с белыми лентами и шарами. Участники «прогулки» намерены собраться в  14.00 мск у Дома Книги (пересечение улиц Красная и Гимназическая). При этом инициаторы акции подчеркивают, что на ней не будет никаких политических лозунгов, плакатов или флагов, и призывают участников «прогулки» не провоцировать сотрудников правоохранительных органов. Последние, в свою очередь, заявляют о готовности пресечь подобные нарушения.

«Кавказский узел» также сообщал, что 6 мая в Москве и многих других городах РФ состоится Народный Марш ("Марш миллионов") под основными лозунгами - "За честную и легитимную власть!", "Не пустим Путина в Кремль!", "Требуем досрочных парламентских и президентских выборов!".

В Ростове-на-Дону митинг несистемной оппозиции в поддержку "Марша миллионов" 6 мая был согласован администрацией города. Акция протеста пройдет под лозунгом "За честную и легитимную власть!" на площадке перед Донской государственной публичной библиотекой.

6 мая политическое движение "Союз коммунистов Ставрополья" планирует провести в краевом центре акцию в рамках общероссийского "Марш миллионов". Акция приурочена к инаугурации Владимира Путина.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей