17 июля 2012, 21:30

В Дагестане адвокат осужденного за избиение подростка милиционера требует отмены приговора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат милиционера Магомеда Магомедова, осужденного по делу об избиении подростка в Шамильском ОВД Дагестана, обжаловал приговор. Сторона защиты просит отменить приговор и прекратить производство по данному делу за отсутствием состава преступления.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 июля Магомедов был приговорен к трём годам лишения свободы в колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Он был признан виновным в том, что в июле 2010 года, превысив свои должностные полномочия, применил насилие в отношении несовершеннолетнего Махмуда Ахмедова

Адвокат подсудимого 16 июля подал в Верховный суд республики кассационную жалобу, в которой назвал этот приговор "незаконным и необоснованным". По его мнению, суд, "выходя за пределы предъявленного органами предварительного следствия обвинения,  фактически предъявил Магомедову новое обвинение".

Согласно  заключению эксперта No.2641 от 31.08.2010 года, причиненные потерпевшему телесные повреждения являются тяжкими, поясняет в своей жалобе адвокат, а между тем Магомедову предъявлено обвинение только в нанесении пощечины, которая не могла повлечь какого-либо вреда его здоровью. 

Кроме того, по мнению защитника, у органов предварительного следствия не было оснований для выделения из данного уголовного производства дела в отношении остальных сотрудников ОВД, причастных к избиению подростка. 

"Органы следствия при повторном расследовании уголовного дела не 
выполнили указания коллегии Верховного суда - не возбудили уголовного дела по факту совершения должностного преступления, - сообщил адвокат. - Суд не учел и другие существенные нарушения, которые допустили органы предварительного следствия. Ни в постановлении о привлечении Магомедова М. к уголовной ответственности, ни в обвинительном заключении, которое является итоговым документом по уголовному делу, не указаны ни статья, ни части, ни пункты конкретных нормативно-правовых актов, требования которых Магомедов превысил".

Защитник считает показания потерпевшего противоречивыми. "Они 
полностью расходятся с предъявленным обвинением. Он утверждает, что его избивали несколько работников милиции, а обвинение гласит, что потерпевшего избивал один Магомедов", - сообщил адвокат. 

На основании изложенного адвокат Магомед Магомедов просит Судебную коллегию по уголовным дела Верховного суда Дагестана отменить приговор Шамильского райсуда в отношении его подзащитного и прекратить производство по делу на основании статьи 384 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями стороны обвинения и потерпевшей стороны относительно данных заявлений адвоката осужденного.

Как сообщал "Кавказский узел", по делу об избиении подростка ранее проходили трое сотрудников милиции: Шамиль Магомедалиев, Гамзат Нурудинов и Магомед Магомедов, которые свою вину не признали. 20 мая 2011 года суд признал их виновными по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил им условное наказание от 2,5 до 4 лет. Родители подростка остались недовольны приговором суда и подали кассационную жалобу.

22 августа 2011 года Верховный суд Дагестана отменил приговор Шамильского районного суда по причине грубых нарушений процессуальных норм, а 18 октября 2011 года районный суд Шамильского района Дагестана постановил возвратить уголовное дело прокурору для проведения более полного и объективного расследования.

В январе 2012 года материалы уголовного дела в отношении двоих полицейских - Магомедова и Нурудинова - были выделены в другое производство. Оно ожидает рассмотрения.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей