22 августа 2011, 17:00

Суд в Дагестане направил на повторное рассмотрение дело сотрудников полиции, признанных виновными в избиении подростка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный суд Дагестана принял решение о пересмотре дела сотрудников РОВД по Шамильскому району, обвинявшихся в избиении в июле 2010 года 14-летнего подростка. Дело будет вновь направлено в суд первой инстанции, сообщила адвокат потерпевших Баканай Магомедова.

Напомним, в ночь с 18 на 19 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана несколько сотрудников милиции избили подростка. В результате, по словам родных, мальчик оглох на одно ухо. Следствие по делу затянулось на 10 месяцев. Перед судом предстали сотрудники МВД Магомед Магомедов, Гамзат Нурудинов и Шамиль Магомедов. Они свою вину не признали. 20 мая суд вынес приговор, в соответствии с которым все подсудимые признаны виновными по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Рассмотрение кассационной жалобы на приговор сотрудникам РОВД по Шамильскому району Дагестана отменяли несколько раз.

На сегодняшнем процессе судом было принято решение о пересмотре дела.

"Дело будет отправлено на пересмотр в суд первой инстанции в связи с тем, что судом Шамильского района, где первоначально рассматривалось дело, были совершены существенные судебно-процессуальные ошибки", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, представляющий интересы потерпевшей стороны, Баканай Магомедова.

По словам Магомедовой, суд не огласил, какие именно ошибки были допущены судом Шамильского района. Точная дата пересмотра дела будет обозначена через несколько недель.

Как сообщал "Кавказский узел", во время заседания суда 3 мая Шамиль Магомедов заявил, что не избивал подростка и не видел синяков на его теле. А Гамзат Нурудинов сказал, что его вообще не было на работе 18 июля 2010 года, так как он пришел только утром 19 июля. Магомед Магомедов вспомнил, что доставлял подростка в ОВД, но утверждает, что не бил его.

История об избиении подростка в Дагестане получила широкую огласку. 18 августа 2010 года главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову было отправлено письмо правозащитников республики, однако лишь в декабре 2010 года стало известно, что милиционерам было предъявлено обвинение о превышении должностных полномочий.

Участковый Магомедов ранее подал встречный иск, заявляя, что родители пострадавшего оклеветали его, а мальчик сам попросился в милицейскую машину покататься, и никто его не избивал. Судья вынес постановление принять заявление участкового инспектора к производству, признать его потерпевшим, а родителей подростка обвиняемыми. Однако в связи с тем, что в отношении самого милиционера возбуждено уголовное дело, рассмотрение иска участкового было отложено.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей