×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:45, 25 февраля 2011

В Дагестане следствие по делу об избиении милиционерами подростка растянулось на полгода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уголовному делу в связи с избиением 20 июля 2010 года милиционерами 14-летнего жителя Дагестана Махмуда Ахмедова в настоящее время идет дополнительная проверка, проинформировала адвокат пострадавшего подростка Баканай Гусейнова. По ее словам, дело, которое было практически расследовано, вдруг востребовала республиканская прокуратура. 

"Идет дополнительная  проверка в отношении двух сотрудников милиции, которые, по показаниям моего подзащитного, участвовали в его избиении. И если будет доказано, что они невиновны, то дело будет прекращено за отсутствием состава преступления", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Баканай Гусейнова. 

Ранее "Кавказский узел" писал, что история об избиении несовершеннолетнего Махмуда Ахмедова сотрудниками милиции Шамильского РОВД Дагестана получила широкую огласку. В ночь с 20 на 21 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана несколько сотрудников милиции жестоко избили четырнадцатилетнего Махмуда Ахмедова. Подростка заставляли сознаться в краже дрели. После пыток, как утверждают родные, ребенок оказался в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы. В результате травмы Ахмедов оглох на одно ухо.

26 ноября 2010 года в здании прокуратуры Советского района города Махачкалы Махмуд опознал всех четверых милиционеров. До этого были проведены следственные действия на месте происшествия, опрошены свидетели и потерпевшие. В декабре 2010 года стало известно, что сотрудникам милиции Магомеду Магомедову, Гамзату Нурудинову, Шамилю Магомедову и Алиасхабу Нуручинову предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов, пожелавший остаться неназванным, все идет к тому, что эту историю "спустят на тормозах". "Дело в том, что одному из фигурантов этого дела в апреле уходить на пенсию. Если же его признают виновным, то не видать ему милицейской пенсии, как своих ушей. Вот и тянут до апреля. Другой причины я не вижу. Дело полностью доказано, там все ясно. С другой стороны, чисто по-человечески жалко этого милиционера – из-за какого-то пацана лишиться пенсии", - говорит собеседник. 

Начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами администрации президента и правительства Дагестана Магомедрасул Абуязидов отказался отвечать на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, какие меры были приняты в ответ на письмо правозащитников республики об избиении 14-летнего мальчика сотрудниками милиции. Это письмо, датированное 18 августа 2010 года, было адресовано главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову и находилось у него на личном контроле.

"Я вам ничего по этому делу не скажу, пока не получу на это разрешение  зампредседателя Ризвана Курбанова. Но он сейчас в командировке", - заявил Абуязидов.

Отметим, что в августе прошлого года корреспондент "Кавказского узла" связался с Магомедрасулом Абуязидовым, и тот сказал, что письмо за подписью правозащитников и с визой  Магомедсалама Магомедова и первого зампредседателя правительства Ризвана Курбанова получено 18 августа и отправлено в республиканскую прокуратуру. "Срок для рассмотрения подобных писем и принятия мер – один месяц", - подчеркнул тогда Магомедрасул Абуязидов.

Примечательно, что в августе Абуязидов также заверил, что Курбанов находится в командировке, но от комментариев не отказывался.  

Как сообщал "Кавказский узел", участковый милиционер Магомедов, который задержал мальчика, в свою очередь ранее подал встречный иск по части 2 статьи 129 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию в средствах массовой информации). Как ранее пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Баканай Гусейнова, Магомедов утверждал, что родители пострадавшего оклеветали его, а мальчик сам попросился в милицейскую машину покататься, и никто его не избивал.

Судья вынес постановление принять заявление участкового инспектора к производству, признать его потерпевшим, а родителей Махмуда обвиняемыми. Затем в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело по статье "за превышение должностных полномочий", рассмотрение иска участкового было отложено на неопределенный срок.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии