30 ноября 2010, 12:20

В Дагестане подросток опознал избивавших его милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане 26 ноября в здании прокуратуры Советского района Махачкалы прошло опознание милиционеров, избивших в конце июля 14-летнего Махмуда Ахмедова, в результате чего подросток попал в больницу.

Как писал "Кавказский узел", в ночь с 20 на 21 июля в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана несколько сотрудников милиции жестоко избили четырнадцатилетнего Махмуда Ахмедова. Подростка заставляли сознаться в краже дрели. После пыток ребенок оказался в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы. В результате травмы Мамхуд Ахмедов оглох на одно ухо.

Мальчик опознал избивавших его милиционеров, и в присутствии переводчика и своей матери Айшат Гусейновой ответил на вопросы следователя.

Выяснилось, что к избиению подростка причастны участковый милиционер Магомед Магомедов, сотрудники ОВД селения Хебда Гамзат Нурудинов и Шамиль Магомедов, водитель милицейского автомобиля Алиасхаб Наручинов, сообщает правозащитный Центр "Мемориал".

Ранее история об избиении несовершеннолетнего Махмуда Ахмедова сотрудниками милиции Шамильского РОВД Дагестана получила широкую огласку. Письмо с подробным рассказом о происшествии правозащитники отправили в адрес президента РД Магомедсалама Магомедова, затем переправили в республиканскую прокуратуру.

Участковый милиционер Магомедов, который задержал мальчика, в свою очередь подал встречный иск по части 2 статьи 129 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию в средствах массовой информации).

Как ранее пояснила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подростка Баканай Гусейнова, Магомедов утверждал, что родители оклеветали его, и якобы мальчик сам попросился в милицейскую машину покататься, и никто его не избивал.

Судья вынес постановление принять заявление участкового инспектора ОВД по Шамильскому району Дагестана к производству, признать его потерпевшим, а родителей Махмуда обвиняемыми. Затем в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело по статье "за превышение должностных полномочий", рассмотрение иска участкового отложено на неопределенный срок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей