10 июля 2012, 16:10

В Пятигорске власти переселяют жильцов разрушенных в результате сильных дождей домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проливной дождь, который шел на Кавказских Минеральных Водах почти сутки, 7-8 июля, дестабилизировал жизнь региона. В Пятигорске подтоплены жилые дома, часть из них мощным грязеселевым потоком разрушены, вымыты огороды. Сейчас в оползневой зоне дежурят экстренные службы, жильцов пострадавших домов временно расселяют в маневренный фонд.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. По последним официальным данным, число пострадавших от наводнения достигло 30 тысяч человек, погибли 172 человека, вода повредила около 200 социально-значимых объектов. Больше всего пострадал город Крымск.

Жители улицы Огородной города Пятигорска сообщают, что их дворовая территория после прошедших дождей превратилась в сплошной водоем, глубина которого в некоторых местах достигает метра, подвалы доверху залиты водой, на первых этажах сырость.

"Сброс городской ливневки производится в засохший ручей, который не справляется с ливневой водой и топит. Каждый дождь нас топит колоссально. Выкачиваем воду своими средствами. Насосом, буквально, выкачали 6 числа всю воду, пошел дождь и у нас снова все", - рассказывает председатель товарищества собственников жилья дома № 37/5 ул. Огородная Ольга Елманова.

В селе Острогорка от сильного ливня пострадали частные дома. В подвалах и на первых этажах стоит вода, вымыты огороды. По словам жителей, в последнее время их заливает все чаще и чаще.

Тоже вода, только уже грунтовая, спровоцировала обвал породы на улице Матросова в Пятигорске, в поселке Свобода мощным грязеселевым потоком разрушены жилые дома. Как рассказывают местные жители, все происходило внезапно: земляная лавина накрыла постройки в одночасье. Никто не пострадал, но существует опасность, что оползень может повториться. Сейчас в оползневой зоне дежурят экстренные службы, передает ГТРК "Ставрополье".

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС на экстренном совещании в Пятигорске сегодня обсудила меры по ликвидации последствий ливневых дождей, а также приняла решение о подготовке водных объектов для минимизации подтоплений в дальнейшем. Из опасной оползневой зоны по улице Матросова 9 июля уже отселено в общежитие три семьи, еще четыре семьи планируется переселить во временное жилье сегодня. Переселенцы будут обеспечены горячим питанием и одеждой, а также медицинским обслуживанием, информирует "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сильный дождь, прошедший в Ставрополе вечером 4 июля, нарушил работу телефонных линий, обеспечивающих связью подразделения МВД России, в том числе телефон "02". Также в городе в одном месте провалился асфальт, образовав яму глубиной полтора метра, что сказалось на движении части городского транспорта. Прошедшие на Ставрополье ночью 8 июня ливни подтопили 50 жилых домов в станице Ессентукской Предгорного района и оставили без электроснабжения более пяти тысяч местных жителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей