05 июля 2012, 11:35

Власти Чечни обещают жителям завершить до конца года выплату компенсаций за утраченное жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос выплаты компенсаций жителям Чечни, потерявшим свое жилье и имущество в ходе военных действий, будет решен до конца нынешнего года. На эти цели республика получит в ближайшее время из федерального центра более трех миллиардов рублей, сообщили в министерстве экономики и финансов республики.

Напомним, выплата денежных компенсаций за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество жителям Чечни началась еще в 2003 году. Сумма выплат составляет 350 тысяч рублей, однако до сих пор часть пострадавших так и не получила полагающихся им средств. Республиканские власти неоднократно приостанавливали выплату компенсаций, объясняя это многочисленными нарушениями, и ежегодно обещали закрыть эту проблему.

"Выплата денежных компенсаций лишившимся своего жилья и имущества в ходе военных действий на территории нашей республики гражданам завершится до конца текущего года. На эти цели федеральный центр выделяет в этом году 3 миллиарда 360 миллионов рублей. Индексации суммы компенсации на сегодняшний день не ожидается, несмотря на то, что этот вопрос неоднократно поднимался на федеральном уровне", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минфине Чечни.

Средства на выплату денежных компенсаций гражданам, по словам представителя министерства, должны поступить в ближайшие недели, а о возобновлении процесса выплат, люди будут проинформированы заранее.

Сотрудник министерства также пояснил, что расчет компенсаций за утраченное жилье и имущество был произведен с учетом цен 2003 года, и в связи с этим представители республики выходили с предложениями к федеральному центру произвести соответствующую индексацию этих средств с учетом инфляции и других сопутствующих факторов. "Однако этот вопрос так до сих пор и не решен", - отмечает чиновник.

С момента начала выплат компенсаций жителям Чеченской Республики, лишившимся своего жилья и имущества, деньги получили более 75 тысяч человек. В настоящее время в списках граждан, претендующих на получение комиссий, значатся еще порядка десяти тысяч человек.

Сами жители республики говорят о том, что на выделяемые деньги невозможно купить благоустроенное жилье, а за получение компенсаций приходится отдавать чиновникам различного уровня значительную ее часть.

"Я еще в 2003 году подала все необходимые документы на получение компенсации, потому что мой дом был почти полностью разрушен, но до сих пор не получила ни одной копейки. Первые годы с меня требовали 50 процентов от суммы, а последние три года требуют "всего" 20-30 процентов. В прошлом году несколько раз приезжали какие-то люди на дорогих иномарках и требовали, чтобы я немедленно шла в банк и забирала свои деньги, отдав им 120 тысяч. Я не намерена платить кому бы то ни было, и поэтому до сих пор не могу привести в порядок свой дом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Тамара К.

По словам другого местного жителя Али А., он не знает в республике рядовых граждан, которые получили бы полагающиеся им компенсации в полном объеме.

"С самого начала этот процесс был связан с коррупцией, обманом, взяточничеством и вымогательством. Также было немало нечистоплотных лиц, которые, не имея никаких прав на получение компенсаций, готовили нужные документы и брали 50 процентов от общей суммы. Уже лет пять, как наша власть обещает до конца года выплатить все компенсации, но этот процесс затянулся на целых девять лет. При этом сегодня на эти 350 тысяч нельзя даже купить однокомнатную квартиру на окраине Грозного, не говоря уже о строительстве нового дома", - утверждает грозненец. 

Сегодня цена на однокомнатную квартиру в черте города Грозного, в зависимости от места расположения, этажности и так далее, по данным местных риэлторских агентств, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", составляет от 400 до 500 тысяч рублей. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры стоят в пределах от 600 до 900 и от одного до полутора миллионов рублей соответственно.

Комментируя информацию жителей о том, что для получения положенных им компенсаций приходится оставлять какую-то ее часть чиновникам, представитель правоохранительных органов Чечни заявил, что не помнит случая, чтобы кто-либо из жителей республики обращался с жалобами на такого рода неправомерные действия.

"Зато у нас есть сотни случаев, когда компенсации получали лица, которые не имели на это никакого права. И работа по выявлению лиц, которые мошенническим путем получили компенсации, продолжается по сей день", - заявил представитель МВД.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что списки лиц, претендовавших на получение компенсаций, неоднократно проверялись и переписывались, а сам процесс выплат сопровождался многочисленными нарушениями и махинациями. В июне 2006 года суд в Чечне приговорил бывшего председателя комитета по компенсационным выплатам правительства республики Абубакара Байбатырова к полутора годам тюремного заключения за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество. Он обвинялся в хищении денежных средств на сумму 18 миллионов 55 тысяч рублей, предназначенных для выплат компенсаций гражданам.

В ноябре того же года сотрудниками УФСБ и прокуратуры Чечни был задержан ныне действующий руководитель секретариата комиссии правительства Чеченской Республики по компенсационным выплатам Султан Исаков. Он обвинялся в получении крупной взятки. Позднее Исаков был освобожден из-под стражи, он заявил, что его арест был связан с намерением неких сил "очернить Рамзана Кадырова", который в то время являлся премьером правительства Чечни и председателем этой комиссии.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей