05 июля 2012, 10:45

В Грозном восстановлено электроснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Энергетики восстановили электроснабжение Старопромысловского района чеченской столицы, часть населенных пунктов которого была обесточена минувшей ночью в результате непогоды, проинформировали в компании "Нурэнерго".

Напомним, прошедшие вечером 4 июля и в ночь на 5 июля ливневые дожди, сопровождавшиеся шквалистым ветром, привели к сбоям в системе электроснабжения на части Грозного и населенных пунктов четырех районов республики –Грозненского, Шалинского, Шатойского и Итум-Калинского. В общей сложности без электричества оставалось около 46 тысяч человек.

В Грозном после начавшегося вечером 4 июля ливневого дождя было обесточено несколько поселков Старопромысловского района. Позднее электроснабжение было восстановлено, однако около трех часов ночи произошло новое отключение.

"Свет у нас отключили вчера вечером, но спустя примерно два часа наладили, а часа в три ночи произошло новое отключение, – рассказывает житель Старопромысловского района Грозного Ахъяд Т. – Несколько раз я пытался дозвониться в "Нурэнерго" и "Горэлектросеть", но телефоны не отвечали. Потом диспетчер "Горэлектросети", куда мне все же удалось дозвониться, заявил, что отключение электричества у нас произошло из-за аварии".

Недовольство у горожан вызывает то обстоятельство, что электроснабжение отсутствовало в частном секторе, в то время как в многоквартирных домах отключение света не производилось. "В квартирах стоят счетчики, поэтому там свет не выключают. А мы платим, исходя из размеров дома и количества членов семьи, потому что в домах счетчики не устанавливают, а это надо делать самим. Даже если у нас месяц не будет электричества, нам все равно нужно будет за это платить. Такая "экономия" у нас происходит постоянно", – утверждает житель одного из поселков Старопромысловского района.

Отсутствие электричества на части территории Грозного было вызвано аварийной ситуацией, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании "Нурэнерго". По его словам, к настоящему моменту ремонтные бригады устранили последствия аварии.

"Электроснабжение обесточенных вчера ночью поселков Старопромысловского района Грозного к девяти часам утра сегодняшнего дня восстановлено в полном объеме", – сказал собеседник.

Вместе с тем энергетики продолжают работу по восстановлению электроснабжения населенных пунктов Грозненского, Шалинского, Шатойского и Итум-Калинского районов, которые минувшей ночью также были обесточены в результате разгула стихии.

"Сигналы об отключениях света из указанных районов к нам поступали практически всю ночь. На местах идет работа по восстановлению поврежденных линий и устранению аварий на подстанциях", – добавил работник "Нурэнерго".

По его словам, восстановить подачу электричества в населенные пункты этих районов планируется в течение сегодняшнего дня.

Как сообщал "Кавказский узел", ливневые дожди идут в республике периодически с 18 июня. В ночь на 29 июня из-за ливневых дождей и шквалистого ветра оказались обесточенными населенные пункты Урус-Мартановского, Курчалоевского и Ножай-Юртовского районов Чечни. Кроме того, непогода вновь привела к возникновению проблем с электроснабжением в Шалинском районе. 

28 июня в Грозном и Шалинском районе Чечни из-за непогоды также было нарушено электроснабжение. По данным МЧС, сначала подачу света наладили в Грозном. Без электричества продолжали оставаться 83 тысячи жителей населенных пунктов Шали, Герменчук, Автуры, Новые Атаги и Чири-Юрт. Подача электричества в населенные пункты была налажена вечером того же дня.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей