×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:28, 24 июня 2012

В Северной Осетии разработана стратегия экономического развития на ближайшие 13 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно разработанной стратегии социально-экономического развития Северной Осетии 2025 года предполагается, что за 13 лет валовый региональный продукт в республике увеличится в три раза, средняя заработная плата повысится в 3,3 раза, просчитана возможность снижения дотационности бюджета с нынешних 69% до 20%.

Рассматривая данные по валовому региональному продукту, министр экономического развития Северной Осетии Мадина Икаева отметила, что «стратегией предусмотрены три сценария развития: инерционный, базовый и оптимистический».

 «Инерционный дает самый низкий уровень достижения величины валового регионального продукта и доходности бюджета. В базовом сценарии отражены средние макроэкономические показатели, а оптимистический вариант отражает именно то, на что нам следует ориентироваться к 2025 году», - пояснила она.

Согласно первому сценарию, выпуск продукции к 2025 году будет выражаться суммой 331 264 млн. рублей, согласно второму – 386 152 млн. рублей, а согласно третьему – 441040 млн. рублей, уточнила руководитель экономического ведомства.

Разработанный документ состоит из четырех разделов: это стратегическая диагностика, доктрина, система мероприятий, механизмы и инструменты для реализации стратегии. Диагностика, по словам Икаевой, проводится по семи комплексам - промышленность, агропромышленный комплекс, инфраструктура, транспортно-логистический комплекс, социальная сфера, инновации и туристско-реакреационная сфера.

«На основании диагностики выдвигаются ориентиры в социально-экономическом развитии республики, и это внедрение инноваций, развитие производства высокотехнологичной продукции, развитие республики как культурного центра Северного Кавказа, развитие туризма, рыболовства, сельского хозяйства и пищевой промышленности, отраслей добычи природных ресурсов и производства строительных материалов», - отметила министр.  

Разработанная стратегия является продуктом совместной деятельности министерства экономического развития Северной Осетии и московской инвестиционно-консалтинговой компании, которой руководит Александр Крыловский. Как отметил глава компании, документ основывается на республиканских инвестиционных проектах и с учетом опыта стратегического планирования других субъектов РФ, в том числе соседних с Северной Осетией. Его главная цель - создание на территории республики условий гармоничного и достойного развития, благополучной и безопасной жизни, творчества, работы и отдыха людей.  

«Мы никогда не создадим социальных институтов, если не будет качественной экономики, и сегодня это фактический вызов, - убежден Крыловский. – Регионы конкурируют за экономические блага, и на территории формируются механизмы создания добавленной стоимости, и только с этой стороны появятся налоги, и будут созданы условия для развития социальной сферы, развития экологии и окружающей среды».

Говоря о реализации стратегии, руководитель компании заявил о том, что неизменно в различные временные промежутки следует рассматривать контрольные индикаторы.

«Это территория, где не просто комфортно приезжим, а территория, где комфортно хозяевам, и только в этой связи гостеприимство Кавказа будет в полной мере давать возможность принимать туристов. Нельзя создавать условия для туристов, если плохо для местного населения, и нельзя создавать условия для местного населения, не развивая туризм, потому, что туристический рынок, туристическая отрасль – одна из базовых для мировой экономики в целом», - сказал он.

По словам председателя правительства Северной Осетии Сергея Такоева, стратегия социально-экономического развития – это своего рода «дорожная карта», наглядное представление пошаговой реализации долгосрочного сценария развития республики для каждого министерства, ведомства, муниципального образования республики.

«Жизнь не стоит на месте, и поэтому, вполне естественно, что мы в процессе работы над этим документом ежегодно будем рассматривать возможные тактические поправки в стратегическую линию нашей деятельности до 2025 года» - подчеркнул премьер.

По информации корреспондента «Кавказского узла», в 2006 году в Северной Осетии валовой региональный продукт составил 43,3 млрд. рублей, в 2011 году – 91 млрд. рублей. В 2011 году валовой региональный продукт в расчете на душу населения составил 127,4 тыс. рублей, это 6% роста к уровню 2010 года. Инвестиции в основной капитал составили 21 млрд. рублей, что на 18% больше уровня 2010 года.

В республике реализуется ряд федеральных целевых программ, в рамках которых на объектах социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры в 2011 году были освоены около 5 млрд. рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Персоналии