Перформанс «Музей как воля и представление» состоялся в Художественном музее Сочи в рамках акции "Ночь музеев". Сочи, 19 мая 2012 г. Фото Ольги Осутиной для "Кавказского узла"

25 мая 2012, 07:35

Пять музеев Сочи приняли участие в Международной акции "Ночь музеев"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Международной культурной акции "Ночь музеев" и VI Кубанском музейном фестивале приняли участие пять музеев города-курорта Сочи. Впервые в проведении акции "Ночь музеев" были задействованы волонтеры из сочинского "Центра развития волонтерства".

"Ночь музеев" проходила в ночь с 19 на 20 мая. В Кубанском музейном фестивале сочинские музеи принимают участие с 2005 года. В седьмой раз музеи Сочи подготовили культурно-развлекательную программу, включавшую выставочные проекты, мастер-классы, концерты вокальных и танцевальных коллективов и исполнителей, экскурсии, спектакли, ярмарки, передает корреспондент "Кавказского узла".

В Художественном музее Сочи состоялся перформанс "Музей как воля и представление"

Перформанс «Музей как воля и представление». Сочи, 19 мая 2012 г. Фото Ольги Осутиной для "Кавказского узла"В Художественном музее прошли мастер-классы сочинских художников "Лоскутные игры", "Русская матрешка", "Глиняная свистулька", мастер-класс по живописи, спектакль детского театрального коллектива "Мастерская театра и кино" гимназии №5 "Где любовь, там и Бог", юмористическая экскурсия "Наука отдыхает".

Особое внимание посетителей Художественного музея привлек перформанс "Музей как воля и представление", подготовленный арт-группой Sakrum и сочинским художником Олегом Корчагиным. В театрализованном перформансе "с элементами абсурдизации" было задействовано 17 исполнителей, большинство их которых в белых одеждах передвигались по залу между посетителями, издавая странные звуки. Еще двое читали тексты немецкого философа Артура Шопенгауэра на русском и немецком языках.

"Перформанс посвящен главному произведению Шопенгауэра "Мир как воля и представление". Это не иллюстрация к тексту философа, а скорее некая профанация попытки понять философию Шопенгауэра в массовом обывательском смысле этого слова, - рассказывает организатор перформанса Олег Корчагин. - Шопенгауэр считал, что нет отдельного индивидуума, а есть некая вселенская воля. Сейчас время, когда появилось массовое сознание, массовая культура и многие понятия немного обесценились и девальвировались".

Олег Корчагин объясняет, что участники перформанса проявляли свою волю в артистической форме. Перформанс вызвал неоднозначную реакцию у зрителей. "Сейчас в Сочи нет другой арт-группы, которая делала бы перформансы хотя бы на нашем уровне", - добавил Корчагин.

В музее Николая Островского совместили классическую и рок-музыку

В Сочинском литературно-мемориальном музее Н.Островского работало несколько выставок, одна их которых под названием "Музыка" была приурочена специально к Году музыки Культурной олимпиады "Сочи-2014". В живописных и графических работах студенты Сочинского училища искусств попытались изобразить свое представление о музыке. Заработали в музее и два зала восстановленной литературной композиции "Литературный Сочи", в которой были представлены экспонаты и книги писателей, посещавших город и Черноморское побережье Кавказа.

Директор литературно-мемориального музея Н.Островского Людмила Зюмченко отмечает, что при организации акции "Ночь музеев" всегда учитываются интересы разных возрастных категорий посетителей.

В доме писателя состоялся вечер классической музыки "Н.Островский. Звучание эпохи" в исполнении артистов Сочинской филармонии.

"В доме Островского должна звучать музыка, должен звучать рояль, который стоит у него в кабинете, на котором когда-то играли большие музыканты. В частности, у этого рояля пел великий певец Павел Лисициан, - рассказала Людмила Зюмченко. - Мне самой бывает как-то тепло на душе, когда в этом доме звучит рояль, и в комнате Островского звучит эта музыка. Мы седьмой раз отмечаем "Ночь музеев", и седьмой раз там звучит музыка. Проводить концерты в этом доме мы позволяем только на день рождения Островского".

При этом большое внимание при подготовке программы в Литературно-мемориальном музее Н.Островского уделяется привлечению молодых посетителей.

"Собственно вся эта Международная акция "Ночь музеев" десять лет назад была придумана для того, чтобы привлечь к музеям внимание молодых людей. Поскольку молодежь, говоря современным языком, тусуется ночью, - отмечает Зюмченко.

Весь вечер во дворе музея играл известный в Сочи молодежный рок-ансамбль "Враги мух".

"Старшее поколение говорит нам иногда: где Островский, а где ансамбль "Враги мух"... Я считаю, что это не совсем правильно. Потому что Островский был тоже молодым и любил жизнь во всей ее полноте своей эпохи. Он умер в 32 года. Будь он жив сегодня, он тоже радовался бы этой музыке и точно так же участвовал в этих мероприятиях. Я здесь не отделяю эпоху Островского, просто на сегодняшний день у молодых такие интересы", - говорит директор музея.

Специально для участия в "Ночи музеев" в музей Н.Островского приехали школьники из Абхазии - ученики старейшей русской школы №2 города Гагры, существующей с 1934 года. Вместе с сочинскими ровесниками учащиеся из Абхазии выступили с танцевальными номерами, посетили дом писателя, осмотрели экспозиции музея.

Руководство музея Н.Островского планирует продолжать сотрудничество с учителями и учащимися школы в области литературного краеведения, поисковой и исследовательской работы в фондах музея.

Также в "Ночь музеев" в литературно-мемориальном музее Н.Островского прошел ретро-бал "Ренессанс в России" от группы исторической реконструкции "Ньюкасл", работала ярмарка рукоделия "Живые вещи".

"Ночь музеев" в Сочи вызвала неоднозначные отклики посетителей

Перформанс «Музей как воля и представление» состоялся в Художественном музее. Сочи, 19 мая 2012 г. Фото Ольги Осутиной для "Кавказского узла"Музей истории города Сочи в ночь проведения акции, а также 18 мая - в День открытых дверей, посетили около четырех тысяч человек. Акция "Ночь музеев" началась здесь с театрализованного представления для самых маленьких "Тайны бабушкиного сундука". В течение вечера в музее проводились тематические экскурсии "Загадки Черного моря", "Животный мир Западного Кавказа", "Археологические памятники Сочинского региона", "История Сочи". Программу вечера продолжил историко-музыкальный проект "Живая связь времен" с участием клубов исторической реконструкции, которые представили костюмированные сцены из жизни европейцев XIV-XV веков и дали мастер-класс по средневековым танцам.

"Считаем, что "Ночь" прошла очень хорошо, людей было очень много. Наша экспозиция почти новая, построена в 2008 году. С тех пор постоянно вводим новые экспонаты, работает выставочный зал, где идут тематические выставки. Стараемся как можно больше показать фонды нашего музея – это около 100 тысяч экспонатов", - рассказала директор музея Татьяна Концевая.

Ранее во всех анонсах акции "Ночь музеев" отмечалось, что все музеи-участники акции будут открыты до 1 часа ночи 20 мая. Однако уже в 00.30 часов в Музей истории города Сочи новых посетителей не пускали, отвечая, что музей закрывается.

В этом году впервые в проведении акции "Ночь музеев" были задействованы волонтеры из "Центра развития волонтерства" Сочи.

Акция "Ночь музеев" вызвала разные отклики у ее посетителей, в том числе негативные.

"Заявленная программа "Ночи музеев" предполагала более интересное и увлекательное действие и не оправдала ожиданий. Было очень много людей, очень душно в залах. Танцы исторической реконструкции были, прямо скажем, убогие. В Художественном музее было слишком много детских рисунков, что не очень интересно. Хорошо, что хотя бы выступали "Враги мух". К сожалению, я и мои товарищи столкнулись не с самым обходительным отношением со стороны смотрителей одного из музеев, - делится впечатлениями сочинская одиннадцатиклассница Екатерина Василенко. - В Сочи на "Ночь музеев" я бы больше не пошла. Интересно посмотреть, как она проходит в других городах".

Напомним также, в этот раз "Ночь в музее" в Адыгее впервые прошла сразу в двух музеях республики.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей