Место проведения спецоперации. Махачкала , 19 мая 2012 г. Фото Ахмеда Магомедова

19 мая 2012, 14:55

Полиция допрашивает жильцов дома в Махачкале, в котором утром был убит Махмуд Мансур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителей и посетителей дома по улице Юбилейная 1-б, которую сегодня утром разблокировали силовики, сейчас допрашивают в ОВД Кировского района Махачкалы.

Как ранее сообщалось, 18 мая силовики в Махачкале блокировали дом, в котором находились подозреваемый в организации произошедшего 3 мая теракта Махмуд Мансур и еще шесть человек. Утром 19 мая в блокированном доме завязался бой. Махмуд Мансур был убит, после того, как, по официальной версии, бросил гранату в сторону спецназовцев. Перед боем дом покинули шесть человек. Три женщины, двое детей и предполагаемый пособник боевиков Абдурахман Магомедов вышли из дома в результате переговоров.

О допросе жителей дома корреспонденту «Кавказского узла» сообщил хозяин дома, муж задержанной Зарины Мансур – Абдулкадыр Абдулкадыров.

«Сейчас я с адвокатом нахожусь рядом со зданием ОВД Кировского района, где находятся все задержанные. К ним никого не допускают, телефоны у них не работают, что с ними мы не знаем. Обещали, что все отпустят после допроса, но время никто не конкретизирует», - рассказал Абдулкадыр Абдулкадыров.

В дежурной части ОВД Кировского района заявили, что ведутся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

Между тем Абдулкадыр Абдулкадыров ранее высказывал свои претензии к силовикам, которые окружили его дом. "Все заблокированные в доме действительно готовы выйти, но их не выпускают. Силовики ведут себя грубо, ничего не объясняют, я предлагал свои услуги (для ведения переговоров - прим. "Кавказский узел"), но со мной никто даже не захотел разговаривать", - отметил мужчина.

Как ранее сообщила директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы и член Совета Правозащитного центра «Мемориал» Екатерина Сокирянская, заблокированные заявляли о желании сдаться, однако заявляли, что им не позволяли выйти из дома силовики.

Сразу после окончания операции НАК вновь подтвердил, что по оперативной информации Мансур Махмуд причастен к двойому теракту 3 мая в Махачкале, в результате корогого теракта погибли 13 человек.

Сам же Мансур Махмуд заявлял, что не причастен к теракту. «Я не причастен к теракту 3 мая, у меня есть алиби – я в этот день не был в Махачкале», - заявил в ночь на 19 мая Махмуд Мансур в телефонном разговоре корреспонденту «Кавказского узла».

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей