19 мая 2012, 12:58

Ганнушкина: силовики не участвовали в переговорах с жителями Дагестана, блокированными в ходе спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители ФСБ крайне неохотно шли на контакт с правозащитниками в ходе спецоперации в Дагестане, во время которой в одном из домов Махачкалы были блокированы Махмуд Мансур, Абдурахман Магомедов и их близкие, утверждают сотрудники Правозащитного центра "Мемориал".

Как ранее сообщалось, 18 мая силовики в Махачкале блокировали дом по улице Юбилейной, в котором находились подозреваемый в организации произошедшего 3 мая теракта Махмуд Мансур и еще шесть человек. Утром 19 мая в блокированном доме завязался бой. Махмуд Мансур был убит, после того, как, по официальной версии, бросил гранату в сторону спецназовцев.

В то же время перед боем дом, по уточненным данным, покинули шесть человек. Три женщины, двое детей и предполагаемый пособник боевиков Абдурахман Магомедов вышли в результате переговоров из заблокированного силовиками дома, информирует РИА «Дагестан». 

По данным источника корреспондента "Кавказского узла" в правоохранительных органах, все вышедшие из дома люди доставлены в один из отделов МВД для проведения допросов.

«Мы слышали разговор по громкой связи, с этими людьми постоянно вели переговоры, как правозащитники, так и родственники – они все заявляли о своем желании выйти. Выводить стали по одному человеку примерно в половине шестого утра. Последним был Махмуд Мансур, его силовики не выпустили, сказав, что ему нужен правозащитник. Тут внезапно произошел взрыв гранаты, и началась стрельба», - рассказала представитель ПЦ «Мемориал» в Дагестане Елена Денисенко корреспонденту «Кавказского узла». По ее словам, Мансура Махмуда убили после того, как в дом ворвались сотрудники силовых структур.

Председатель Комитета "Гражданское содействие", член совета Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина считает, что убитый мог оказать сопротивление. «Махмуд Мансур не говорил о том, что он готов сдаться. Абдурахман Магомедов говорил о том, что он готов выйти, также свое желание покинуть дом заявляли находившиеся там женщины», - рассказа корреспонденту «Кавказского узла» Светлана Ганнушкина. «Пусть силовики выведут вначале женщин и детей а потом поговорим», - передала слова Мансура Махмуда Ганнушкина.

Президент Дагестана гарантировал безопасную сдачу, "руководитель операции говорил противоположные вещи"

Правозащитники также рассказали о ходе переговоров с заблокированными в доме людьми. «Мы связывались с людьми в доме, чтобы передать им пожелание властей республики, чтобы люди вышли из дома, выпустили женщин и детей», - отметила Светлана Ганнушкина.

При этом, по ее словам, с правозащитниками общались все стороны кроме силовиков. Так, глава республики Магомедсалам Магомедов гарантировал, что люди могут выйти из дома свободно, в то же время "руководитель операции говорит противоположные вещи", цитировало ранее Ганнушкину "Эхо Москвы".

«К нам обратился депутат Госдумы, комиссии по адаптации членов НВФ Ризван Курбанов, мы говорили с людьми в заблокированном в доме, однако с нами отказались говорить представители ФСБ, которые проводили спецоперацию в Махачкале. Человек, который руководил спецоперацией, офицер ФСБ говорил со мной в совершенно хамском тоне и сказал, что будет говорить со мной «когда это ему понадобится». Они должны были вести переговоры и добиваться тех же целей, что и мы», - сказала Ганнушкина.

Заблокированные рассказали, что с ними связывался «русский человек, представившийся офицером ФСБ», рассказала директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы и член Совета Правозащитного центра «Мемориал» Екатерина Сокирянская. «Ни имени, ни фамилии своей он не назвал, но сообщил им, что он руководит спецоперацией и только он может дать им гарантии безопасности. Со слов заблокированных, сотрудник ФСБ заявил, что пока не разрешает им выйти из дома, и предупредил, что к дому подтянута техника, чтобы они не пытались открыть дверь, так как это раздражает его бойцов», - сообщила Сокирянская.

По словам заблокированных, они видели, что на дверь дома было направлено оружие, и очень хотели выйти и вывести детей, но боялись это сделать, пока руководитель спецоперации не даст им разрешение.

Акция протеста местных жителей завершена

В ночь на 19 мая около 300 человек перекрыли автомобильное движение по проспекту Акушинского с требованием выпустить всех людей из блокированного силовиками дома. Он находились до утра рядом с местом, где проходила спецоперация. Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из участниц акции, после завершения спецоперации все разошлись по домам.

"Мы требуем, чтобы из дома выпустили всех, а там находятся три женщины, одна из них беременная, двое малолетних детей - одному два месяца, другому год, и двое мужчин, в том числе и мой племянник. Я с ним только что разговаривал, он сказал, что выйти согласны все, но силовики грозят, что расстреляют любого, кто подойдет к двери", - рассказал ночью 19 мая житель Махачкалы Гаджи Магомедов, чей племянник, подозреваемый в пособничестве боевикам Абдурахман Магомедов, находился в заблокированном доме.

Силовики подтверждают участие убитого в организации теракта 3 мая

Сразу после окончания операции Национальный антитеррористический комитет вновь подтвердил, что по оперативной информации Мансур Махмуд причастен к двойному теракту 3 мая в Махачкале, в результате которого теракта погибли 13 человек.

"Он украл такси, которое должны были взорвать, в случае, если смертники по каким-либо причинам не смогут этого сделать", - приводит слова представителя МВД республики Life News. По словам сотрудника полиции, таксист опознал Мансура, после чего началось его преследование.

По данным Оперативного штаба НАК, М.Мансур в декабре 2011 года перешел на нелегальное положение и примкнул сначала к каспийской группировке, а позже - к махачкалинской. "Причастен к ряду тяжких преступлений террористической направленности, подрывам, убийствам, нападениям на сотрудников спецслужб и правоохранительных органов", - сообщил сразу после окончания спецоперации НАК.

Сам же Мансур Махмуд заявлял, что не причастен к теракту. «Я не причастен к теракту 3 мая, у меня есть алиби – я в этот день не был в Махачкале», - заявил в ночь на 19 мая Махмуд Мансур в телефонном разговоре корреспонденту «Кавказского узла».

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей