18 мая 2012, 23:47

В Дагестане члены комиссии по адаптации боевиков не смогли встретиться с людьми, блокированными в ходе спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики не пропустили представителей комиссии по адаптации членов подполья к блокированными в Махачкале предполагаемым боевикам. Переговоры членов комиссии с силовиками успехом не увенчались.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня силовики в Махачкале блокировали дом, в котором находится подозреваемый в организации произошедшего 3 мая теракта Махмуд Мансур. Его мать Зарина сообщила, что вооруженные люди в камуфляжной форме потребовали, чтобы подозреваемый в причастности к подполью вышел из дома.

Представители комиссии, к которым за помощью обратились родственники заблокированных в квартире людей, уехали, так и не сумев пройти через оцепление, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" присутствующий на месте событий житель Махачкалы.

"Они хотели пойти провести переговоры с теми, кто находится внутри дома, взяв с собой кого-нибудь из родителей, но силовики не пошли на их условия. Недавно представители комиссии уехали", - сказал собеседник.

По данным собеседника, помимо Махмуда Мансура в доме находится молодой человек по имени Абдурахман Магомедов, две девушки – Залина и Фатима, а также двое детей, один из которых грудного возраста. 

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель Дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Айша Селимханова, дом оцеплен вооруженными людьми, и с находящимися в доме никто не ведет переговоры.

По словам правозащитницы, по имеющейся информации, "блокированные люди готовы выйти, но им не дают этого сделать". А. Селимханова сказала, что родственники "созваниваются с теми, кто внутри".

Ранее представитель Правозащитного центра "Мемориал" в Дагестане сообщила, что, по ее данным, в доме находятся три женщины с двумя младенцами и двое мужчин.

Как сообщает ПЦ "Мемориал", к правозащитникам обратились за помощью родственники одного из оказавшихся в доме мужчин.

"Мы обратились к депутату Государственной Думы от Республики Дагестан, председателю республиканской комиссии по адаптации боевиков Ризвану Курбанову. По его просьбе мы связались с блокированными в доме мужчинами, Махмудом и Абдурахманом, и выяснилось, что, кроме них, там находятся три женщины и двое детей – один двухмесячный, другому год и два месяца. С женщинами говорила председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. По словам мужчин, они готовы сдаться сами, но в первую очередь просят дать возможность выйти из дома женщинам с детьми", - говорится в сообщении правозащитного центра.

По данным "Мемориала", блокированные неоднократно связывались по телефону с человеком, называющим себя офицером ФСБ, руководителем спецоперации.

"Вот уже несколько часов этот офицер не разрешает выпустить женщин с детьми из дома во двор. По его словам, снайперы держат дверь на прицеле, любое движение раздражает его бойцов и вызовет огонь на поражение. В последний раз он подтвердил это около 21.00", - сказано в документе.

"Насколько нам известно, руководство Дагестана пытается вмешаться в ситуацию, чтобы спасти женщин и детей, предотвратив ненужное кровопролитие. Однако не подчиненные местным властям силовики тянут время", - говорится в релизе.  

Как сообщал "Кавказский узел", 3 мая в Махачкале произошел двойной теракт. Первый взрыв произошел на полицейском посту "Аляска-30" около 22.20 мск, второй – около 22.40 мск. В результате двойного теракта погибли 13 человек.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей