19 мая 2012, 12:58

Ганнушкина: силовики не участвовали в переговорах с жителями Дагестана, блокированными в ходе спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители ФСБ крайне неохотно шли на контакт с правозащитниками в ходе спецоперации в Дагестане, во время которой в одном из домов Махачкалы были блокированы Махмуд Мансур, Абдурахман Магомедов и их близкие, утверждают сотрудники Правозащитного центра "Мемориал".

Как ранее сообщалось, 18 мая силовики в Махачкале блокировали дом по улице Юбилейной, в котором находились подозреваемый в организации произошедшего 3 мая теракта Махмуд Мансур и еще шесть человек. Утром 19 мая в блокированном доме завязался бой. Махмуд Мансур был убит, после того, как, по официальной версии, бросил гранату в сторону спецназовцев.

В то же время перед боем дом, по уточненным данным, покинули шесть человек. Три женщины, двое детей и предполагаемый пособник боевиков Абдурахман Магомедов вышли в результате переговоров из заблокированного силовиками дома, информирует РИА «Дагестан». 

По данным источника корреспондента "Кавказского узла" в правоохранительных органах, все вышедшие из дома люди доставлены в один из отделов МВД для проведения допросов.

«Мы слышали разговор по громкой связи, с этими людьми постоянно вели переговоры, как правозащитники, так и родственники – они все заявляли о своем желании выйти. Выводить стали по одному человеку примерно в половине шестого утра. Последним был Махмуд Мансур, его силовики не выпустили, сказав, что ему нужен правозащитник. Тут внезапно произошел взрыв гранаты, и началась стрельба», - рассказала представитель ПЦ «Мемориал» в Дагестане Елена Денисенко корреспонденту «Кавказского узла». По ее словам, Мансура Махмуда убили после того, как в дом ворвались сотрудники силовых структур.

Председатель Комитета "Гражданское содействие", член совета Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина считает, что убитый мог оказать сопротивление. «Махмуд Мансур не говорил о том, что он готов сдаться. Абдурахман Магомедов говорил о том, что он готов выйти, также свое желание покинуть дом заявляли находившиеся там женщины», - рассказа корреспонденту «Кавказского узла» Светлана Ганнушкина. «Пусть силовики выведут вначале женщин и детей а потом поговорим», - передала слова Мансура Махмуда Ганнушкина.

Президент Дагестана гарантировал безопасную сдачу, "руководитель операции говорил противоположные вещи"

Правозащитники также рассказали о ходе переговоров с заблокированными в доме людьми. «Мы связывались с людьми в доме, чтобы передать им пожелание властей республики, чтобы люди вышли из дома, выпустили женщин и детей», - отметила Светлана Ганнушкина.

При этом, по ее словам, с правозащитниками общались все стороны кроме силовиков. Так, глава республики Магомедсалам Магомедов гарантировал, что люди могут выйти из дома свободно, в то же время "руководитель операции говорит противоположные вещи", цитировало ранее Ганнушкину "Эхо Москвы".

«К нам обратился депутат Госдумы, комиссии по адаптации членов НВФ Ризван Курбанов, мы говорили с людьми в заблокированном в доме, однако с нами отказались говорить представители ФСБ, которые проводили спецоперацию в Махачкале. Человек, который руководил спецоперацией, офицер ФСБ говорил со мной в совершенно хамском тоне и сказал, что будет говорить со мной «когда это ему понадобится». Они должны были вести переговоры и добиваться тех же целей, что и мы», - сказала Ганнушкина.

Заблокированные рассказали, что с ними связывался «русский человек, представившийся офицером ФСБ», рассказала директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы и член Совета Правозащитного центра «Мемориал» Екатерина Сокирянская. «Ни имени, ни фамилии своей он не назвал, но сообщил им, что он руководит спецоперацией и только он может дать им гарантии безопасности. Со слов заблокированных, сотрудник ФСБ заявил, что пока не разрешает им выйти из дома, и предупредил, что к дому подтянута техника, чтобы они не пытались открыть дверь, так как это раздражает его бойцов», - сообщила Сокирянская.

По словам заблокированных, они видели, что на дверь дома было направлено оружие, и очень хотели выйти и вывести детей, но боялись это сделать, пока руководитель спецоперации не даст им разрешение.

Акция протеста местных жителей завершена

В ночь на 19 мая около 300 человек перекрыли автомобильное движение по проспекту Акушинского с требованием выпустить всех людей из блокированного силовиками дома. Он находились до утра рядом с местом, где проходила спецоперация. Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из участниц акции, после завершения спецоперации все разошлись по домам.

"Мы требуем, чтобы из дома выпустили всех, а там находятся три женщины, одна из них беременная, двое малолетних детей - одному два месяца, другому год, и двое мужчин, в том числе и мой племянник. Я с ним только что разговаривал, он сказал, что выйти согласны все, но силовики грозят, что расстреляют любого, кто подойдет к двери", - рассказал ночью 19 мая житель Махачкалы Гаджи Магомедов, чей племянник, подозреваемый в пособничестве боевикам Абдурахман Магомедов, находился в заблокированном доме.

Силовики подтверждают участие убитого в организации теракта 3 мая

Сразу после окончания операции Национальный антитеррористический комитет вновь подтвердил, что по оперативной информации Мансур Махмуд причастен к двойному теракту 3 мая в Махачкале, в результате которого теракта погибли 13 человек.

"Он украл такси, которое должны были взорвать, в случае, если смертники по каким-либо причинам не смогут этого сделать", - приводит слова представителя МВД республики Life News. По словам сотрудника полиции, таксист опознал Мансура, после чего началось его преследование.

По данным Оперативного штаба НАК, М.Мансур в декабре 2011 года перешел на нелегальное положение и примкнул сначала к каспийской группировке, а позже - к махачкалинской. "Причастен к ряду тяжких преступлений террористической направленности, подрывам, убийствам, нападениям на сотрудников спецслужб и правоохранительных органов", - сообщил сразу после окончания спецоперации НАК.

Сам же Мансур Махмуд заявлял, что не причастен к теракту. «Я не причастен к теракту 3 мая, у меня есть алиби – я в этот день не был в Махачкале», - заявил в ночь на 19 мая Махмуд Мансур в телефонном разговоре корреспонденту «Кавказского узла».

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей