18 мая 2012, 23:40

В Адыгее по делу о ДТП в Майкопе сменился следователь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник следственного отдела ОМВД России по Майкопу 18 мая изъял уголовное дело о ДТП, в котором погибли два человека, у следователя, возбуждавшего его, и передал другому, сообщил назначенный следователь по делу Давид Киракосян.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 7 мая в Майкопе в результате столкновения автомобилей Toyota и ВАЗ-21063 погибли 20-летний водитель и 17-летний пассажир "шестерки", водитель иномарки был госпитализирован. Экспертиза показала, что оба водителя были трезвы.

18 мая назначенный по делу о ДТП следователь Давид Киракосян провел дополнительный осмотр места происшествия в присутствии родителей одного из погибших и прессы. На вопрос о причинах отстранения следователя, возбудившего уголовное дело, он ответить не смог. "Начальство, наверное, лучше знает", - цитирует Киракосяна РИА "Новости". 

Пресс-служба МВД пока не комментирует смену следователя.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по части 5 статьи 264 УК России – нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть двух и более лиц.

Родители погибших утверждают, что иномарка ехала со значительным превышением скорости в отличие от "шестерки".

"Мой ребенок практически перекресток пересек, не вперед был удар, не в пассажирскую дверь, даже не в середину салона, а в заднюю часть, в крыло", - утверждает Елена Алехина, мать погибшего Дмитрия Алехина.

В свою очередь Галина Швец, мама студента, погибшего в ДТП, обратилась к президенту РФ с просьбой наказать виновного, пишет Life News.

"Мы очень просим разобраться в этом деле непредвзято и наказать виновного по всей строгости закона", - обратились родные погибших к президенту.

В ДТП погибли 19-летний Дмитрий Алехин и 16-летний Ярослав Сакерин.

"Авария произошла на большом открытом перекрестке. Мальчишки не успели среагировать, инормака влетела в них на большой скорости, - рассказывает тетя Ярослава Сакерина Людмила Эльст. - Но тормозного пути не было. На спидометре "шестерки" застыла цифра 20 километров в час, у иномарки - 128".

СМИ утверждают, что за рулем машины Toyota, которая двигаясь со скоростью более 100 км в час, был сын главы республиканского ГИБДД Алия Чиназирова.

Министр внутренних дел Адыгеи Александр Речицкий заявил, что расследование ДТП с участием сына начальника местного управления ГИБДД будет вестись подобающим образом.

"Данное уголовное дело, несмотря на занимаемые должности и чины родителей участников ДТП, будет расследовано объективно и в установленные сроки. О ходе расследования также своевременно будут проинформированы СМИ и общественность", - заявил министр.

При этом в пресс-службе МВД отметили, что Речицкий тем самым не подтверждает, что за рулем Toyota находился именно сын начальника управления ГИБДД МВД по Адыгее Алия Чиназирова 20-летний Асхад Чиназиров, передает "Интерфакс".

Между тем Следственное управление Следственного комитета России по Адыгее 18 мая направило прокурору Майкопа ходатайство с просьбой передать ведомству расследование уголовного дела о резонансном ДТП.

"Принимая во внимание значительный общественный резонанс имевшего место события, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея 18 мая 2012 года  прокурору города Майкопа направлено ходатайство об изъятии вышеуказанного уголовного дела из производства следователя органа внутренних дел Российской Федерации и передаче его в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея для дальнейшего расследования", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей