15 мая 2012, 20:07

Родственники похищенных в Дагестане людей намерены провести масштабную акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале у республиканской прокуратуры вновь собрались родственники похищенных в Дагестане людей. Они заявили, что планируют провести в Махачкале масштабную акцию протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 мая родственники Рашида и Арсена Исмаилова, Магомеда и Абдуллы Муртузалиева и Тимура Данилина, похищенных в Махачкале в марте и мае, провели пикет с требованием к правоохранительным органам найти похищенных. Представители пикетчиков встретились с прокурором республики Андреем Назаровым, который обещал взять расследование похищений под личный контроль.

Однако родственники пропавших молодых людей, не удовлетворенные итогом встречи с прокурором, намерены продолжать акции протеста. Сегодня у ворот прокуратуры снова собрались около 20 человек. К вчерашним пикетчикам присоединились родственники Тимура Алиева и Рамиля Ярмагомедова из Дербента.

"Сначала пикетчики планировали перекрыть движение по улице Ярагского напротив здания республиканской прокуратуры, но для этого было слишком мало людей, поэтому они просто стояли у ворот", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" дагестанский журналист  Закир Магомедов.

"Работники прокуратуры вызвали наряд полиции, который стал отзывать участников пикета по одному, но мы не дали их задержать, - рассказала Жанна Исмаилова, мать Рашида Исмаилова, похищенного в Махачкале 8 мая. – Правоохранительные органы всех уровней делают все возможное, используют малейший повод и наше незнание процессуальных норм, чтобы затянуть расследование. В городе всего три района, неужели Назарову трудно обзвонить трех прокуроров и выяснить, кем задержан мой сын? Сегодня я получила извещение из Ленинской прокуратуры, что им поручена проверка моего заявления. Это все, что сделано на сегодняшний день".

По словам Жанны Исмаиловой, завтра, 16 мая, а также 18 мая, после пятничной молитвы, родственники похищенных намерены собраться, чтобы обсудить план проведения большого митинга. "Мы соберемся и подадим заявление в мэрию. Пока мы не знаем, где и когда будет митинг и сколько человек на него соберется. Но о своем намерении участвовать заявили уже представители 52 семей, в которых были похищены молодые люди", - отметила она.

В митинге планируют участвовать и родственники Тимура Алиева, пропавшего 11 мая. Его брат Арсен Алиев утверждает, что Тимур не занимался ничем противозаконным и жил в Ростове.

"Он должен был выехать вечером 11 мая из Махачкалы в Ростов, но пропал. Телефон выключен. 13 мая с его телефона поступил звонок его знакомому Рамилю Ярмагомедову", - пояснил он.

"Кавказский узел" писал, что 13 мая в Дербенте трое вооруженных людей попытались похитить Рамиля Ярмагомедова, когда он приехал на встречу с Тимуром Алиевым. Ярмагомедов рассказал, что ему удалось выпрыгнуть из машины похитителей. По его словам, очевидцы происшествия, которые пришли на помощь, узнали в одном из похитителей сотрудника ГОВД.

"Мы знаем, кто эти люди, но не хотим заявлять на них. Наша цель – забрать брата оттуда. Все в Дагестане знают, что тут происходит, но ничего не могут поделать. Людей забирают, убивают, потом выбрасывают тела, иногда сжигают. Это длится уже несколько лет. Что остается делать родителям? Если бы сказали: "Ваш сын натворил то-то и то-то и за это его поймали" - это другое дело. Если он виноват, мы не против , пусть наказывают. Но вот так терять людей, в том числе и тех, кто ничем преступным не занимался…  Все это знают, но никаких мер не принимают. Каждый день в прокуратуру поступают заявления, и ни одно похищение не раскрыто. Я зашел в прокуратуру, сказал им, что знаю, кто похитил брата, они даже не поинтересовались, имен не спросили. Поэтому мы хотим выйти на митинг, чтобы вся страна узнала, что тут творится, и чтобы власти приняли, наконец, меры", - заявил Арсен Алиев.

Комментариев представителей прокуратуры и других силовых ведомств Махачкалы и Дагестана по поводу заявлений протестующих пока не последовало.

Напомним, по словам родственников, 8 мая был похищен и старший брат Рашида Исмаилова – Арсен, его избили и подвергли пыткам, требуя сказать, кто совершил теракт 3 мая на посту"Аляска-30", после чего отпустили. Тимур Данилин пропал 25 марта. По факту его исчезновения возбуждено уголовное дело. Магомед и Абдулла Муртузалиевы 7 марта выехали из дома на автомобиле и не вернулись. Родители братьев направили заявления с просьбой установить их местонахождение в УФСБ РФ по Дагестану.

25 ноября 2011 года на митинг против похищений в Махачкале собралось от 2,5 до 3 тысяч человек. Участники митинга приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война. Мусульмане в Дагестане жалуются на преследование полиции. В силовых структурах в свою очередь заявляют, что по всем фактам превышения полномочий силовиками прокуратура Дагестана проводит соответствующие проверки и принимает меры прокурорского реагирования.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей