Строящаяся автодорога окружила все жилые и социальные объекты, не оставив даже тротуаров. Слева на заднем плане - здание школы № 9, рядом с дорогой - дом № 2 по улице 20-й Горнострелковой дивизии. Сочи, 14 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

15 мая 2012, 06:09

В Сочи жители многоэтажки жалуются на нарушение их прав при строительстве дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи жильцы дома №2 по улице 20-й Горнострелковой дивизии на сходе 14 мая заявили о нарушении своих прав на безопасное жилье со стороны строителей дороги. 

О нарушение прав на безопасное жилье со стороны строителей дороги заявили жильцы дома. Сочи, 14 мая 2012 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

 На сход собралось около 50 местных жителей. Представители домового комитета рассказали, что в 2008 году домком получил землеустроительное дело, в котором подтверждалось право собственников помещений на землю под домом и придомовой участок. "Вся наша территория составляет 2600 квадратных метров", - заявила домком. Жильцы занялись благоустройством, посадили зеленые насаждения, цветы.

Строительный забор на улице 20-й Горнострелковой дивизии расположен в полуметре от жилых помещений дома № 2. Сочи, 14 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""В 2011 году губернатор Краснодарского края Александр Ткачев издал распоряжение №313-р, которым фактически изъял всю нашу территорию под олимпийский объект - "Автодорога по улице 20-й Горнострелковой дивизии на участке от улицы Транспортной до стадиона"", - рассказали жильцы. В настоящее время жители опасаются за целостность дома. 

"Прямо в окна круглосуточно пыхтят "КамАЗы" и "МАЗы", трактора, бетономешалки. В квартирах скапливается строительная пыль. Окна открыть невозможно, дышать нечем. Страшные шумы. Мы просто погибаем. Многоквартирный дом, где проживает около трехсот человек от малышей до стариков, стал невозможен для проживания", - жалуется Евдокия Балакина.

Дорога строится в полуметре от дома, стройка ведется на территории придомового участка, отсутствуют тротуары, жителям, по их словам, страшно даже выходить из дома из опасения попасть под строительные машины.

Член домового комитета Нина Халваш обратила внимание на отсутствие муниципального контроля за действием строительных фирм. По ее словам, в реку Бзузу, которая протекает возле дома, сбрасываются масла, попадает цемент, бетон. По определению Халваш, река, впадающая в море в районе пляжей, превращена в помойную яму.

Председатель домкома Елена Сапрыкина выступает на сходе жителей дома №2 по улице 20-й Горнострелковой дивизии. Сочи, 15 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" "Никто не давал права уничтожать среду обитания человека и нарушать градостроительные нормы и правила, вести стройку в полуметре от дома, прямо у окон. Конституция РФ - главный закон нашей страны, и он обязан соблюдаться", - заявила домком дома Елена Сапрыкина.

"Нас должны либо отселить, либо прекратить стройку", - сказала она, добавив, что жильцов вынуждают выходить на улицы города с плакатами, митингами, пикетами и бойкотировать недееспособную власть.

Как сообщили в пресс-службе администрации Сочи, заказчиком строительства на территории дома №2 по улице 20-й Горнострелковой дивизии является управление автодорог Краснодарского края. Генеральным проектировщиком выступает НПО "Мостовик", генеральным подрядчиком - ООО "Тоннельдорстрой", субподрядчиком - ООО "Мостотоннельдорстрой". Дорогу, по словам представителя пресс-службы, планируется сдать в эксплуатацию до 31 мая 2012 года.

Первый заместитель руководителя Олимпийского департамента Краснодарского края Сергей Юрченко пояснил, что в соответствии с ФЗ №310, приказом Министерства регионального развития РФ от 07 сентября 2010 года №66, документацией по планировке территории для строительства автодороги по улице 20-й Горнострелковой дивизии до стадиона, на земельный участок дома №2 на время строительства установлен сервитут (право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. - Прим. "Кавказского узла").
 
Напомним, что в ночь с 8 на 9 мая около 50 жителей сочинского микрорайона "Гагаринский" вышли на улицу Чайковского с требованием прекратить ночные работы по строительству дороги-дублера, которые ведутся рядом с многоквартирными домами. Жители Сочи и ранее выступали с митингами и пикетами против трассировки дороги по улице Чайковского.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей