Полиция во время первомайских шествий в Волгограде. 1 мая 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

01 мая 2012, 14:45

В Волгограде полицейские задержали нескольких демонстрантов и пикетирующих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во время первомайского шествия в Волгограде полиция задержала и доставила в Центральный РОВД несколько человек. Как сообщила  координатор общественного движения "Лига избирателей" Алевтина Дюпри, всего полицейские задержали восемь человек.

"Мы шли в колонне с партией "Яблоко", - рассказала корреспонденту "Кавказского узлаАлевтина Дюпри. – Организаторы шествия заявили, что мы не с ними. При этом неизвестные отобрали у нас плакаты. Николая Чернявского посадили в автобус. Блогер Махиня пытался снимать происходящее на камеру, его скрутили и посадили в "ГАЗ". Потом в автобус посадили еще несколько человек. Полицейские не представились и не сказали, куда нас везут".

По словам Дюпри, в полиции задержанные провели три часа, после чего их отпустили с извинениями, сказав, что произошло недоразумение. "К сожалению, Леонид Махиня случайно стер с камеры все записи", - добавила Дюпри.

Второй инцидент произошел в центре Волгограда у памятника Георгию Засекину. Там участники этнополитического объединения "Русские" собирались провести пикет в поддержку политзаключенных. Задержали четырех человек.

"Сейчас мы находимся в полиции. В 12.30 у памятника Засекину начался одиночный пикет. Там стоял человек с плакатом "Свободу Данилу Константинову и всем русским политзаключенным!". Пикет продлился минут 15, после чего люди в форме попросили нас все свернуть. Нам сказали, что мы проводим несанкционированное пикетирование. Хотя одиночный пикет может проводиться без санкции", - рассказал  представитель "Русских" Артем Брыкин.

Комментариев представителей правоохранительных органов относительно этих инцидентов пока нет.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в первомайской акции профсоюзов, которая состоялась на площади Павших борцов в Волгограде, по данным Волгоградского областного совета профсоюзов, приняли участие 20 тысяч человек. Кроме профсоюзных организаций, в шествии приняли участие первые лица области и города, члены региональных отделений партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко", КПРФ, "Союз поколений", а также молодежные организация, общественные объединения, пенсионеры.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей