26 апреля 2012, 14:55

В Нижневартовске выходцы из Чечни заявляют о затягивании расследования дела об их избиении местными омоновцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нижневартовске выходцы из Чечни заявляют о том, что подверглись избиению местными омоновцами в сентябре прошлого года. Спустя полтора месяца по этому факту было возбуждено уголовное дело, которое расследуется до сих пор. По словам пострадавших, их попытка добиться опознания нападавших обернулась издевательством в отношении них, а их адвокату неоднократно поступали угрозы.

Омоновцы били чеченцев, требуя от них покинуть Нижневартовск, рассказывают пострадавшие

О том, что 10 сентября  2011 года группа чеченцев, сидевших в кафе в районе рынка "Сибирский балаган" в Нижневартовске, была беспричинно избита омоновцами, говорится в обращении чеченцев из этого города, опубликованном на сайте уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева. Избиение, как пишут авторы обращения, сопровождалось требованиями покинуть Нижневартовск и "убираться к себе в Чечню".

"На сборы" омоновцы давали чеченцам один месяц, угрожая в противном случае физической расправой в отношении тех, кто останется в пределах автономного округа.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель организации "Чечено-ингушский национально культурный центр "Вайнах" Кюри Сабдулаев, пострадавшие были рабочими-нефтяники, работавшие на местных нефтепромыслах (из восьми пострадавших лишь один не был связан с нефтяной отраслью). В кафе они пришли, чтобы отметить день рождения одного из них. 

Представители чеченской диаспоры утверждают, что это была уже не первая античеченская акция нижневартовских силовиков. В конце июля 2011 года омоновцы из этого города, введенные в Нефтеюганск после того, как здесь прогремело несколько взрывов, занимались избирательными задержаниями и обысками выходцев с Кавказа.

Пострадавшие чеченцы говорят, что их били неоднократно после того, как они потребовали расследовать инцидент в кафе

Лидер региональной национально-культурной автономии чечено-ингушского народа Адлан Орзалиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что Молди Санаев,  подавший в СКР жалобу на избиение сотрудниками ОМОНа в сентябре прошлого года в Нижневартовске, подвергся вторичному нападению со стороны тех же омоновцев.

"Они забрали парня, начали ему угрожать: "Вот ты на нас жаловался", избили его", - рассказывает Орзалиев.

По его словам, нападению подвергся именно Санаев, потому что только он один остался в Нижневартовске, остальные пострадавшие уехали. 

Хусейн Израилов, друг одного из пострадавших, уточнил, что после того, как пострадавшие чеченцы подали жалобу в местное следственное управление СКР, они были избиты вторично 12 января. Когда же они пошли жаловаться и на это нападение, омоновцы остановили их буквально в пятистах метрах после выхода из здания СКР и избили в третий раз. "Хотя жалобу подавал один Санаев, били всех, приговаривая: "За него вы получаете", - говорит Хусейн Израилов.

Уголовное дело расследуется в отношении неустановленных лиц, а пострадавшие сообщают об угрозах их адвокату

По словам родственников потерпевших, была предпринята попытка отказать в возбуждении уголовного дела. "Когда дело все же возбудили, оно было возбуждено в отношении неустановленных лиц, хотя по журналам дежурств можно было бы выяснить, кто из омоновцев находился на дежурстве в районе избиения", - отмечает Кюри Сабдулаев.

Как сообщил на запрос корреспондента "Кавказского узла" в своем письме от 8 декабря 2011 года помощник руководителя следственного отдела по Нижневартовску следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу капитан юстиции А.Мышкин, 26 октября 2011 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ "в отношении неустановленных сотрудников ООН УМВД РФ по ХМАО-Югре".

Несмотря на то, что дело было возбуждено достаточно давно, его расследование, по словам сотрудника СКР, с которым удалось побеседовать корреспонденту "Кавказского узла", еще не закончено.

Согласно информации Хусейна Израилова, полицейские в неофициальных разговорах заявляют, что не дадут омоновцев в обиду и закроют дело.

В последнее время начали поступать угрозы адвокату, нанятому пострадавшими. К ней дважды (последний раз в начале апреля) приходили с угрозами и заявлениями местные силовики. 

Прошедшую 17 апреля в помещении следственного отдела СКР процедуру опознания Хусейн Израилов расценил как издевательство. "Пострадавших привели в помещение, где стояли омоновцы в масках и при оружии. Естественно, они не смогли никого опознать", - констатировал Израилов.

По его словам, выходя с опознания, омоновцы, уже снявшие маски, перебрасывались фразами о том, что "надо было всех этих чеченцев сразу убить". "Мы уже не надеемся на то, что расследование сдвинется с места", - заключил Хусейн Израилов.

"Кавказский узел" следит за развитием ситуации и направил запросы по фактам нападений на чеченцев и угроз в адрес их адвоката на имя руководителя следственного отдела по г. Нижневартовску СУ СКР по ХМАО Н.В. Лукаша и начальника УМВД по ХМАО В.И. Романицы. 

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей