25 апреля 2012, 21:47

Народный защитник Грузии призвал депутатов воздержаться от оскорблений этнических групп

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народный защитник Грузии Георгий Тугуши опубликовал обращение, в котором призвал парламентариев отказаться от оскорблений и унижений этнических групп. Поводом для заявления Георгия Тугуши стал инцидент в парламенте, в ходе которого депутат, этнический азербайджанец Азер Сулейманов назвал депутата от оппозиции "армянином" и бросил в него флакон с вазелином.

Как сообщал "Кавказский узел", на пленарном заседании парламента Грузии 24 апреля поднятый представителем оппозиции вопрос признания геноцида армянского народа вызвал потасовку между депутатами.

Конфликт возник между оппозиционным депутатом, лидером партии "Картули даси" Джонди Багатурия и представителем правящей партии "Единое национальное движение" Азером Сулеймановым.

Багатурия: своим поведением Сулейманов поставил парламент в оскорбительное положение

Специальное заявление по поводу инцидента в парламенте народный защитник Грузии Георгий Тугуши опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Несмотря на то, что предметом дискуссии была крайне чувствительная тема межнациональных отношений, недопустимо, чтобы она стала причиной оскорбления или унижения какой-либо этнической группы", - отмечается в заявлении омбудсмена.

В ходе своего выступления в парламенте Джонди Багатурия, по его словам, прокомментировал признание  Грузией геноцида черкесов и отметил, что армянская диаспора уже неоднократно обращалась к властям с просьбой о признании геноцида армян.

"Когда завтра представители армянской диаспоры к нам придут, нам будет нечего ответить. Они - наши сограждане, живут и трудятся здесь, наравне принимали участие в боевых действиях", - сказал депутат.

Эти слова вызвали реакцию со стороны депутата Азера Сулейманова, заявившего, что ни о каком признании геноцида армян не может быть и речи, "поскольку в 1918 году армяне убили более 60 тысяч азербайджанцев".

Джонди Багатурия попытался возразить ему, однако Сулейманов бросил в своего оппонента флакон с вазелином. В ответ Джонди Багатурия запустил в него стаканом.

Обращаться в суд после данного инцидента Багатурия не стал. "Он хотел оскорбить меня и хотел оскорбить также часть населения Грузии. Но своим поведением он оскорбил только самого себя и поставил в оскорбительное положение парламент. Для меня главное заключается в том, чтобы грузинский парламент продемонстрировал, что подобное поведение неприемлемо. И что мы не позволим никому оскорблять кого-либо по этническому признаку", - говорит Джонди Багатурия.

Народный парламентарий при этом отрицает информацию о том, что он призывал своих коллег включить в повестку заседания вопрос о признании геноцида армян.

"Я не призывал поставить на обсуждение вопрос о признании геноцида армян. Я попросил слово и сказал, что есть граждане Грузии, которые требуют признания геноцида армян. Год назад, когда парламент признавал геноцид черкесов, я предупреждал о том, что такая реакция со стороны армян обязательно последует", - сказал Джонди Багатурия.

Байдурян: парламент рано или поздно восстановит историческую справедливость

Во время потасовки между Джонди Багатурия и Азером Сулеймановым попытался высказать свою точку зрения депутат Арменак Байдурян.  Однако спикер парламента Давид Бакрадзе отключил микрофоны и  призвал прекратить полемику. Противостояние по этническому принципу - худшее, что может быть в Грузии, отметил спикер.

"Тогда я без микрофона, с места, заявил, что хочет Азер Сулейманов или нет, но геноцид армян будет признан. Если не я, то мои внуки увидят, как парламент примет правильное решение и восстановит историческую справедливость", - говорит Арменак Баяндурян.

Однако депутат не стал просить парламент применить к Азеру Сулейманову дисциплинарное взыскание.

"Мы вместе работаем в одной партии – "Единое национальное движение", и продолжим работу во благо Грузии. Но я надеюсь, что Азер Сулейманов сделает соответствующие выводы после реакции со стороны омбудсмена и общественности", - отмечает Арменак Байандурян.

"Депутату Азеру Сулейманову члены парламента не покажут символическую "желтую карточку", которая обычно присваивается политикам "за применение языка ненависти", - сказал руководитель НПО "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян.

"Мы провели совещание с представителями армянской диаспоры, и они сочли, что Азер Сулейманов не оскорбил, а сделал комплимент Джонди Багатурия, назвав его армянином", - заявил Арнольд Степанян.

Депутата Азера Сулейманова не следует считать человеком, который представляет в парламенте интересы всех азербайджанцев Грузии, отмечет председатель НПО "Центр гражданской интеграции" Заур Халилов.

"За все время своего пребывания в парламенте этот человек ни разу не выступил ни по одному вопросу. Какие бы актуальные проблемы для Марнеули (избирательный округ Азера Сулейманова. – прим. "Кавказского узла") не поднимались бы на уровне гражданского общества - мелиорация, нехватка земель, трудности при оформлении документов - он ни по одному вопросу не поддержал своих избирателей", - заявил Заур Халилов.

Талибова: интересы этнических групп не должны вредить Грузии

Рано или поздно, но парламент Грузии все равно признает геноцид армян, считает руководитель центра "Защита прав грузинских армян" Карине Барсегян.

"Мы очень благодарны Джонди Багатурия за то, что он поднял вопрос о признании армянского геноцида. Мы неоднократно просили парламент признать геноцид, или хотя бы почтить минутой молчания память жертв Османской Империи. Тем не менее, такое решение принято не было. Тот факт, что нашелся депутат, который открыто заявил о геноциде, вселяет надежду, что историческая правда восторжествует. И рано или поздно, но парламент Грузии признает это преступление геноцидом", - сказала Карине Барсегян.

Реакцию депутата Сулейманова можно понять, заявила председатель НПО "Демократический союз Голубь" Сабрина Талибова.

"Конечно, для Азера Сулейманова это (поднятый Джонди Багатурия вопрос о признании геноцида армян. – прим. "Кавказского узла") выглядело как оскорбление национальных чувств. Поскольку мы, азербайджанцы в Квемо Картли, считаемся потомками Борчалинских турок. К тому же, если признавать такое давнее событие, как событие 1918 года, то почему следует забыть события 1992 года? Ведь тогда в Ходжалы армянские войска уничтожили несколько тысяч мирных жителей-азербайджанцев", - приводит свою точку зрения Сабрина Талибова.

Вместе с тем, по ее словам, признание Ходжалинской трагедии нанесет вред стратегическим интересам Грузии.

"Стратегическими партнерами Грузии являются и Азербайджан, и Армения. Поэтому, если признать эти преступления, то Грузия окажется в очень сложном положении. И отношения с этими странами потеряют доверительный характер.  Лично я, как гражданка Грузии, не хотела бы, чтобы интересы одной из этнических групп повредили бы государству в целом", – заявила Сабрина Талибова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Азера Сулейманова по поводу произошедшего в парламенте Грузии инцидента между ним и депутатом Джонди Багатурия.

Напомним, представители армянской общины Грузии несколько раз обращались к властям страны с призывом признать геноцид армян. В частности, 10 апреля 2011 года грузинские армяне обратились к президенту и парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида армян в Османской империи. С той же просьбой армянские организации Грузии обращались и в апреле 2010 года.

Отметим, что на текущий момент более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Однако у турецкой стороны - свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей