25 апреля 2012, 16:10

В Дагестане местный житель задержан по подозрению в распространении флеш-карт с угрозами предпринимателям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных полицейскими отдела МВД Дагестана по городу Дербенту, задержан 22-летний житель поселка Мамедкала, который, как установили оперативники, в период с мая по июнь 2011 года подкидывал флеш-карты предпринимателям.

На подобных флеш-картах содержатся видеообращения лидеров диверсионно-террористических группировок, в которых боевики требуют у бизнесменов крупную сумму денег и угрожают физической расправой, если их не получат.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МВД Дагестана, задержанный также обеспечивал продуктами питания члена диверсионно-террористической группы "Южная", жителя села Кала Дербентского района Исмаилова.

Источник уточнил, что Исмаилов находился в федеральном розыске по статье 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и был убит 26 августа 2011 года в лесном массиве между селами Сабнова и Митаги Дербентского района.

Имя задержанного в МВД Дагестана не называют, также не уточняют, когда именно произошло задержание, однако утверждают, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

"Кавказский узел" синформировал, что в республике в ходу термин "доставить флешку". На этом электронном носителе боевики выдвигают свои требования платить средства якобы "на джихад". Некоторые соглашаются платить из соображений безопасности. "Это касается не только мелких предпринимателей, но и руководителей крупных коммерческих компаний и акционерных обществ", - рассказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" представитель дагестанского МВД.

Сообщалось, что мероприятия по поиску распространителей "флешек" силовики проводили в январе этого года в селении Гимры Унцукульского района Дагестана, где был введен режим контртеррористической операции.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей