12 апреля 2012, 02:55

Экс-председатель комитета по делам молодежи Волгоградской области помещен под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин обвиняется в хищении из бюджета 6 млн рублей, выделенных на отдых детей. Мерой пресечения избран домашний арест.

Как сообщал "Кавказский узел", Владимир Васин был задержан 30 сентября 2011 года в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств под видом оплаты путевок для детей в летние лагеря. Обвинения при задержании Васину предъявлено не было, но по месту жительства задержанного и на его рабочем месте были проведены обыски и выемка документов.

"Без объяснения причин через два дня меня выпустили; публично, да и не публично извиняться никто, конечно, не стал", - написал в своем блоге  Васин.

В начале февраля нынешнего года Владимир Васин был официально освобожден от занимаемой должности. В настоящее время ему предъявлено обвинение. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает 10 апреля следственное управление Следственного комитета по Волгоградской области.

Владимиру Васину инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159), покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159), два эпизода служебного подлога, в том числе повлекшего существенное нарушение охраняемых законом интересов государства (ч.1,2 ст.292 УК РФ), сообщает "Интерфакс".

Обвиняемыми по этому делу также являются бывшая сотрудница комитета по делам молодежи администрации региона Ирина Оленева, Юрий Мордовин, а также директор ООО "Праймкомконсалт" Павел Вопленко. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Васин был организатором преступной схемы по хищению бюджетных средств.

По данным следствия, в конце мая 2010 года Васин дал указание своей подчиненной Оленевой найти юридические фирмы, через счета которых возможно будет обналичить бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации за приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря. Такой фирмой выступил "Праймкомконсалт", директор которой, Павел Вопленко, предоставил необходимые реквизиты этой организации, а также еще двух ему подконтрольных обществ, оформленных на номинальных лиц.

Согласно информации следствия, было похищено 6 млн рублей, пишет "Волгоград-Таймс".

В ходе допроса свою вину в содеянном обвиняемый не признал, отказавшись от дачи каких-либо показаний, со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталию Куницкую сообщает "Кривое зеркало".

Комментариев самого Владимира Васина, а также других обвиняемых по этому делу пока нет.

Напомним, 22 февраля Васин провел пикет в Москве возле здания Следственного комитета РФ. Поводом для пикета послужило именно возбуждение уголовного дела в отношении Васина, носящее, по его мнению, "заказной характер".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей