02 апреля 2012, 12:48

Глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий называет свое уголовное дело политическим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский районный суд Ставрополя под председательством судьи Татьяны Толопиной отказал 30 марта в удовлетворении двух жалоб главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего и его адвокатов на процессуальные нарушения в ходе следствия. Защита сити-менеджера заявляет об ухудшении его здоровья.

2 февраля Игорь Бестужий был задержан по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 миллионов рублей. В тот же день ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он находился в следственном изоляторе Ставрополя, а затем был переведен в СИЗО Владикавказа. По данным Следственного комитета РФ, Бестужий дважды признал свою вину в присутствии адвокатов. Однако помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко заявил, что Бестужий не давал признательных показаний. Защита главы администрации Ставрополя также опровергла заявления следствия.

Игорь Бестужий и его адвокаты Инна Денисова и Владимир Игнатов после встречи с арестованным, которая состоялась 19 марта, направили жалобы на незаконность предъявления обвинения сити-менеджеру и проведение допросов его в качестве обвиняемого. Как пояснили в судебном процессе адвокаты и сам Бестужий (он вышел на связь из СИЗО №6 Владикавказа в режиме видеоконференцсвязи), они утверждают, что указанные процессуальные действия были осуществлены в отсутствие законных представителей сити-менеджера.

Руководитель следственной бригады, старший следователь следственного управления СКР по Ставропольскому краю Виктор Мережко придерживается иной позиции. Он заявил, что Бестужий, после его перевода из СИЗО Ставрополя в ИВС Владикавказа, 3 февраля собственноручно составил заявление о предоставлении двух общественных защитников.

Бестужий заявил, что подписал документы под давлением

Бестужий пояснил, что отказ от услуг адвоката Инны Денисовой был получен следователями под психологическим и физическим воздействием. Как заявил Бестужий, 3 февраля его вывезли из ИВС Владикавказа в неизвестном направлении, несколько раз избили, продержали несколько часов в наручниках с жесткими манжетами, угрожали применением электрического тока и изнасилованием, угрожали расправой над близкими родственниками. После этого Бестужий, по его словам, и был вынужден подписать все предложенные ему следователями документы, даже не читая.

Денисова представила в судебный процесс заявление о том, что в результате полученных 3 февраля побоев у Бестужего резко ухудшилось зрение, появились головные боли, обострилась сердечно-сосудистая недостаточность, он пережил гипертонический криз.

"Мое уголовное дело сфабриковано, сфальсифицировано и носит политический характер. Следователей больше интересовали вопросы моих взаимоотношений с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским, носящих якобы финансовый характер", – заявил Бестужий. Также сити-менеджер заявил, что следствие пыталось получить от него признательные показания в совершении еще нескольких преступлений коррупционной направленности, связанных с выделением земельных участков.

Бестужий: "Меня содержали с фигурантом "кущевского дела"

По его словам, в СИЗО Владикавказа он содержался в одной камере с жителем Ингушетии, обвиняемым в терроризме, Али Даурбековым и осужденным по обвинению в участии в резне в станице Кущевской Краснодарского края Андреем Быковым.

Присутствовавший на заседании следователь Виктор Мережко все обвинения в применении физического насилия и угроз в адрес подследственного категорически отрицал, заявив, что все документы подписывались Бестужим добровольно.

Судья Татьяна Толопина отказала в удовлетворении всех жалоб арестованного сити-менеджера и его адвокатов на том основании, что сторона защиты не доказала неправомерность привлечения к защите Бестужего общественных защитников из Владикавказа, а также факты давления на чиновника.

Гаевский не комментирует дело, поскольку находится в отпуске

В пресс-службе губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что глава региона не комментировал заявления Бестужего, поскольку в настоящее время находится в трудовом отпуске.

Помимо уголовного дела в отношении Игоря Бестужего за последние дни в Ставропольском крае было возбуждено еще несколько дел против руководителей муниципалитетов.

28 марта Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России сообщило о возбуждении уголовного дела против главы Предгорного муниципального района Ставропольского края Александра Майдана, подозреваемого в махинациях с земельными участками сельскохозяйственного назначения в 2002 году. На следующий день, 29 марта, по ходатайству следствия был временно отстранен от должности глава Шпаковского муниципального района Александр Мизин, также подозреваемый в коррупционных сделках с землей сельскохозяйственного назначения.

30 марта был временно отстранен от должности мэр Михайловска Александр Лунин, подозреваемый в превышении должностных полномочий при распоряжении бюджетными субсидиями в ходе строительства водовода.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей