13 марта 2012, 08:30

Евросуд запросил у РФ информацию о местонахождении арестованного сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от российской стороны до 2 апреля сообщить о месте содержания арестованного сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего. В Следственном комитете РФ уже заявили, что Бестужий находится в изоляторе временного содержания (ИВС) Главного управления МВД РФ по Республике Северная Осетия-Алания.

Напомним, 2 февраля стало известно, что сити-менеджер (глава администрации) Ставрополя Игорь Бестужий задержан по подозрению в покушении на получение взятки. Позднее он был арестован на два месяца, ему было предъявлено обвинение. По заявлению помощника уполномоченного по правам человека Ставропольского края Владимира Полубояренко, жена, сестра и дети Бестужего не видели его с момента задержания,то есть один месяц и 10 дней.

"Жалоба (в ЕСПЧ) была подана 5 марта. 9 марта мы получили ответ, в котором Страсбургский суд запрашивает российскую сторону до 2 апреля сообщить им о месте содержания арестованного И.Бестужего, а также допущен ли к нему его адвокат", - цитирует Владимира Полубояренко, агентство "Интерфакс-Юг".

Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, арестованный экс-мэр города переведен из Ставрополя в другой изолятор для обеспечения его безопасности.

"В связи необходимостью принятия мер безопасности в отношении Бестужего он этапирован для содержания в изолятор временного содержания (ИВС) Главного управления МВД РФ по Республике Северная Осетия-Алания до устранения угрозы его безопасности, о чем его близкие родственники в соответствии с требованиями УПК РФ были своевременно уведомлены", - отметил Владимир Маркин.

По его словам, Бестужий планировал получить 50 миллионов рублей за предоставление в аренду под строительство торгового комплекса земельного участка площадью5 гектаров, который находится в муниципальной собственности. Чиновник действовал через своего общественного помощника Козлова и риелтора.

"Бестужий не получил взятку по независящим от него причинам, поскольку посредники были задержаны с поличным", - пояснил представитель Следственного комитета России.

Краевое следственное управление Следственного комитета России предъявило Игорю Бестужему обвинение по части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 Уголовного кодекса России (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

Владимир Маркин подчеркнул, что Бестужий полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и дал показания по существу предъявленного ему обвинения. Ранее Бестужий себя виновным не признавал. 

Право на защиту обеспечено Игорю Бестужему в полной мере, им заключены соглашения об оказании юридической помощи с несколькими защитниками, которые участвуют во всех следственных действиях, производимых с его участием, отметили в Следственном комитете.

"За время нахождения Бестужего под стражей, его состояние здоровья не ухудшалось, и каких-либо жалоб по этому поводу от него в администрацию ИВС, а также руководителю следственной группы не поступало", — добавил Маркин, слова которого приводят "Вести.Ru".

Комментариев этой информации от родственников Бестужего пока нет.

"Кавказский узел" писал, что глава Ставрополя, председатель Ставропольской городской думы Георгий Колягин создал рабочую группу, которая займется ревизией градостроительных решений арестованного сити-менеджера Игоря Бестужего. Колягин уже обратился к администрации Ставрополя с рекомендацией отменить 12 постановлений, принятых в течение 2010 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей