07 марта 2012, 20:50

Родственники Игоря Бестужего проведут 11 марта пикет в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около центрального входа в прокуратуру Ставропольского края 11 марта пройдет пикет родственников содержащегося под стражей главы администрации краевого центра Игоря Бестужего. Они заявляют, что следствие ведется с грубыми нарушениями процессуального законодательства.

Напомним, 2 февраля стало известно, что сити-менеджер (глава администрации) Игорь Бестужий был задержан по подозрению в покушении на получение взятки. Позднее чиновник был арестован на два месяца. 10 февраля Бестужему предъявили обвинение. 29 февраля начальник УФСИН России по Ставропольскому краю Игорь Клименов заявил, что Бестужий переведен из СИЗО Ставрополя в другой регион.

Источник, близкий к семье сити-менеджера, пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что семье до сих пор неизвестно точное местонахождение подследственного.

"Известно, что он находится в одном из СИЗО на территории Северной Осетии, однако ни адвоката, ни родственников за время содержания к подследственному не допустили ни разу. Нет возможности узнать о состоянии его здоровья, передать продукты и теплые вещи (Бестужий был задержан, когда на нем были только легкие вещи. - Прим. "Кавказского узла")", - отметил он.

По словам адвоката сити-менеджера Инны Денисовой, единственное письменное доказательство виновности ее доверителя - это показания его общественного помощника Леонида Козлова. "Причем они основаны лишь на предположениях о том, что взятка предназначалась именно Бестужему", - заявила защитник.

Денисова пояснила, что ей неизвестно, проводились ли в отношении Бестужего какие-нибудь следственные действия, в первую очередь очная ставка между ним и Леонидом Козловым. 

При этом адвокат и родственники Бестужего обращались с письменными заявлениями к руководству прокуратуры Ставропольского края, Главного управления МВД региона и управления Федеральной службы исполнения наказаний, однако информации о местонахождении сити-менеджера не получили. Денисова и родственники Бестужего не исключают, что к нему могут применяться методы физического и психологического давления с целью "выбить" признательные показания в отношении более высокопоставленных сообщников.

Адвокату Бестужего Владимиру Игнатову, по его словам, сегодня не разрешили встречу с подзащитным. В ИВС Владикавказа защитнику никак не объяснили отказ. Дежурный отказался общаться с Игнатовым и подтвердить или опровергнуть факт наличия или отсутствия его подзащитного в изоляторе.

В пресс-службе краевого следственного управления Следственного комитета России отказались комментировать ход следствия в отношении Игоря Бестужего, сославшись на тайну следствия.

Напомним, что, согласно заявлению прокурора Ставропольского края Юрия Турыгина, по делу Бестужего были найдены вещественные доказательства, однако руководитель пресс-службы следственного управления СКР Екатерина Данилова факт предъявления обвинения Бестужему корреспонденту "Кавказского узла" 11 февраля комментировать отказалась, сославшись на тайну следствия.

"Кавказский узел" писал, что 7 февраля депутаты городской думы Ставрополя на внеочередном заседании большинством голосов проголосовали за возложение исполнения обязанностей главы администрации на Андрея Джатдоева, первого заместителя сити-менеджера.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей