20 марта 2012, 06:43

Выражение недоверия правительству Грузии маловероятно, считают депутаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На запланированном на сегодня внеочередном заседании парламента Грузии, скорее всего, депутаты выразят доверие действующему правительству, считают во фракциях высшего законодательного органа страны. С мнением парламентариев соглашаются и политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 марта в правительстве Грузии были произведены кадровые изменения. В частности, на пост министра труда, здравоохранения и социальной защиты был представлен Зураб Чиаберашвили, ранее занимавший пост чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Швейцарии. Он стал седьмым сменившимся министром. Всего в составе правительства Грузии 19 министров, из них два - государственные министры.

В результате перестановок правительство Грузии должно получить выражение доверия депутатов: согласно Конституции Грузии в случае смены одной трети министров, парламент выносит на рассмотрение вопрос выражения доверия правительству страны. Для рассмотрения этого вопроса 20 марта парламент Грузии соберется на внеочередное заседание.

Вице-спикер от парламентского конституционного большинства (представители и сторонники правящей партии "Единое национальное движение". - Прим. "Кавказского узла"Михаил Мачавариани в беседе с журналистами сообщил, что призовет парламентское большинство к высокому кворуму на внеочередном заседании, чтобы правительство получило доверие депутатов.

"Представители большинства провели встречи с премьер-министром, на которых обсудили и одобрили решение о смене министра труда, здравоохранения и социальной защиты", - сказал Мачавариани.

Депутаты оппозиционных парламентских фракций не склонны выражать доверие правительству. В частности, фракция Храстианско-демократической партии намерена проголосовать против.

"Если на заседании выступит премьер-министр и заявит, что правительство значительно сменило свой курс и направило его на нужды населения, в основном социального характера, то есть шанс, что мы выразим доверие правительству. Но я очень сомневаюсь в том, что подобное заявление будет сделано", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" вице-спикер от христиан-демократов Леван Вепхвадзе.

Он уточнил, что фракция будет выражать доверие не самому составу правительства, поскольку у фракции есть претензии к каждому министру, а к программе правительства.

Депутаты фракции "Единство ради справедливости" также предполагают, что не выразят доверие правительству в его нынешнем составе. Однако по этому вопросу во фракции проводятся консультации.

"На данном этапе я предполагаю, что мы проголосуем против. Наша фракция выступает против нескольких министров, но также и поддерживает тех, которые хотят и могут работать. Но закон предусматривает голосование за весь состав правительства сразу. Думаю, что правительство получит вотум доверия, но нельзя ничего исключать", - считает представитель фракции Джонди Багатурия.

Если правительство не получит доверие парламента, то "это станет плохой стартовой позицией" и в стране будут назначены внеочередные парламентские выборы, отметил он. 

Председатель фракции "Сильная Грузия" Георгий Тортладзе сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ему неизвестна позиция всех депутатов фракции, поскольку в ней объединены представители трех разных партий. При этом он посетовал на то, что законодательство не предусматривает "выражение доверия министрам по отдельности".

"Было бы лучше, если бы мы голосовали не за всех сразу, а за каждого по отдельности. Есть некоторые министры, работой которых мы недовольны, но их имена я пока оглашать не стану", - сказал Тортладзе.

Необходимо отметить, что в составе парламента Грузии 150 депутатов, из них 25 оппозиционеров. Пять представителей Лейбористской партии Грузии бойкотируют работу парламента.

В свою очередь руководитель неправительственной организации "Центр исследований и политтехнологий" Каха Кахишвили считает, что парламент Грузии выразит доверие правительству, поскольку в противном случае президент имеет право распустить высший законодательный орган.

"Я не думаю, что сейчас захотят провести внеочередные выборы. В случае внеочередных выборов легитимность парламента может быть поставлена под вопрос. Поскольку в этом случае нарушаются принципы 12-пунктового межпартийного соглашения, предусматривающего улучшение избирательной среды", - отметил Кахишвили.

При этом он обратил внимание, что новый Избирательный кодекс предусматривает завершение работы над единым списком избирателей только 15 августа.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", обновленный состав правительства представит депутатам премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, а также он ознакомит парламентариев с программой правительства.

Напомним, выражение доверия считается утвержденным в том случае, если состав правительства поддержало большинство депутатов от их общего количества. Законодательство предусматривает, что депутаты выражают доверие сразу всему составу правительства. Депутаты также могут не выразить доверие правительству и поставить вопрос о смене члена правительства.

Если состав правительства и правительственная программа три раза подряд не получат доверие парламента, президент Грузии в пятидневный срок представит новую кандидатуру премьер-министра или же без согласия парламента назначит премьер-министра. Уже премьер-министр, также в пятидневный срок, назначает министров с согласия президента, или же президент Грузии объявляет о роспуске парламента и назначает внеочередные выборы.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей