20 февраля 2012, 18:55

В Краснодарском крае матрос, избивший сослуживцев, получил 6,5 года тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К шести с половиной годам колонии приговорен в Новороссийске военнослужащий, обвиняемый в избиении нескольких сослуживцев, один из которых, 21-летний матрос, скончался.

"Кавказский узел" писал, что военные следователи выявили факт дедовщины в новороссийской воинской части после того, как 25 августа 2011 года там скончался матрос. По данным эксперта, смерть юноши, призванного на службу из Орловской области, наступила "в результате закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся рефлекторной остановкой сердца". 3 февраля Военный суд Новороссийска начал рассмотрение дела в отношении военнослужащего, обвиняемого в избиении сослуживцев.

"Суд приговорил Горбунова к 6,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекших тяжкие последствия" (ч.3 ст. 335 УК)", - цитирует представителя суда "Интерфакс".

Позиция Горбунова или его представителей пока неизвестна.

Отметим, что уголовное дело было возбуждено по двум статьям - части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) и части 3 статьи 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РФ.

Однако в суд военная прокуратура направила дело только по части 3 статьи 335 УК РФ. Представители военного следственного отдела и суда не комментируют это решение, передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" писал о нарушениях прав солдат срочной службы и контрактников и случаях дедовщины в военных частях ЮФО. В частности, в январе 2010 года курсант Краснодарского высшего авиационного училища летчиков избил однокурсника, в результате чего тот потерял сознание, а спустя 40 минут скончался, несмотря на усилия прибывших медиков.

20 июня 2008 года гарнизонный суд Краснодара приговорил к трем с половиной годам лишения свободы сержанта Дениса Корытова, избившего рядового Александра Иванова из Волгодонска в феврале того же года. Вследствие избиения Иванову удалили разорвавшуюся селезенку.

Происшествием, связанным с издевательствами над военнослужащими в армии, стало и дело рядового Андрея Сычева, инцидент с которым произошел в ночь на 1 января 2006 года в Челябинском танковом училище. Полученные Сычевым от сослуживца травмы привели к ампутации обеих ног и половых органов. За это к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима был приговорен младший сержант Александр Сивяков, призванный в армию из Новочеркасска Ростовской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей