Турецкий сухогруз Hakki Cillioglu в Сухумском порту. Февраль 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

16 февраля 2012, 20:30

Утиашвили: грузинские моряки не будут наказаны за пребывание в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нет препятствий для возвращения на родину грузинских моряков, находящихся сейчас в Абхазии, заявил руководитель информационно-аналитического департамента Грузии Шота Утиашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", четверо грузинских моряков, которые около года находятся на борту турецкого сухогруза Hakki Cillioglu в Сухумском порту, просят о помощи в возвращении домой. Абхазская сторона отрицает информацию об их задержании.

"По закону об оккупированных территориях четверо моряков не несут никакой уголовной ответственности за то, что они находятся на территории Абхазии. Они являются гражданами Грузии и, согласно международному законодательству и законодательству Грузии, они находятся на своей территории", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Утиашвили.

По его словам, никакого уголовного или административного преследования в отношении этих моряков предприниматься не должно, если только не выяснится, что за ними числятся какие-то настоящие правонарушения, а не поездка в Абхазию.

В то же время, по словам Утиашвили, проблемы с грузинскими правоохранительными органами могут возникнуть у владельца судна, которое зашло в Абхазию.

"Согласно тому же закону об оккупированных территориях, иностранным гражданам и юридическим лицам запрещено вести экономическую деятельность на территории Абхазии без разрешения грузинской стороны. Поэтому судовладелец, который организовал этот рейс, может быть привлечен к уголовной ответственности, если только он не получал разрешения в министерстве по реинтеграции или министерстве экономики и устойчивого развития", - добавил чиновник.

Выяснением обстоятельств того, как грузинские моряки оказались в Абхазии, сейчас занимается Генеральное консульство Грузии в Стамбуле.

"Генеральное консульство в курсе дела. На данном этапе выясняются и уточняются детали", - цитирует источник в консульстве "Грузия online".

Отметим, турецкий сухогруз под флагом Панамы, был брошен судовладельцами в мае 2011 года в территориальных водах Абхазии. В команде было 14 членов экипажа, большинство – граждане Турции, часть из них ранее отправилась на родину. Житель города Поти Георгий Капанадзе и жители Батуми Манучар Болквадзе, Азиз Варшанидзе и Сулхан Цецхладзе остаются на борту. Как заявляют члены их семей, моряки еще ни разу не получали зарплаты.

Напомним, что 4 февраля в Грузии пограничники по обвинению в незаконном пересечении границы Абхазии задержали гражданина Турции, члена экипажа судна Osman Hasretler Адема Баира.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей