16 февраля 2012, 04:59

Четверо грузинских моряков просят о помощи в порту Сухуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо грузинских моряков, которые около года находятся на борту турецкого сухогруза Hakki Cillioglu в Сухумском порту, просят о помощи в возвращении домой. Абхазская сторона отрицает информацию о задержании моряков.

Принадлежащий компании Starlet Shipping сухогруз Hakki Cillioglu прибыл в Абхазию 16 мая 2011 года, чтобы перевозить песчано-гравийную смесь для большой стройки в Сочи, но ни одного рейса им так и не было сделано, владелец сухогруза никаких действий в отношении судна и команды не предпринимает.

Как сообщил представитель Сухумского порта, турецкий сухогруз, который ходит под флагом Панамы, был брошен судовладельцами в мае 2011 года в территориальных водах Абхазии. На данный момент судно содержится фактически за счет госкомпании "Абхазское морское пароходство", которая купила овощи, крупы, тушенку, муку, обеспечила команду всем необходимым. Сухогруз снабжен горючим, может встать на рейд в бухте, а если поднимется шторм, выйти в открытое море, передает "Эхо Кавказа".

В команде было 14 членов экипажа, большинство – граждане Турции, часть из них ранее отправились на родину. Житель города Поти Георгий Капанадзе и жители Батуми Манучар Болквадзе, Азиз Варшанидзе и Сулхан Цецхладзе остаются на борту. Как заявляют члены их семей, моряки еще ни разу не получали зарплаты, передает "Грузия Онлайн".

"Мы сообщили об этом факте соответствующим международным организациям. К сожалению, мы не можем напрямую подключиться к этому делу, у нас нет соответствующих возможностей", - цитирует руководителя службы по связям с общественностью агентства морского транспорта Грузии Анано Гомартели "Новости-Грузия".

В свою очередь абхазская сторона опровергла появившиеся в СМИ сообщения о якобы имеющих место фактах задержания грузинских моряков. Экипаж Hakki Cilioglu, брошенного в Сухумском морском порту, никто насильно не удерживает, со ссылкой на пресс-службу Службу госбезопасности Абхазии сообщает "Апсныпресс".

Напомним, что 4 февраля в Грузии пограничники по обвинению в незаконном пересечении границы Абхазии задержали гражданина Турции, члена экипажа судна Osman Hasretler Адема Баира.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей