Северная Осетия, г. Беслан. Ассортимент продуктовых товаров в  магазине. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"

13 февраля 2012, 05:15

Кучиев: около половины продуктов Северная Осетия завозит из других регионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в прошлом году оборот розничной торговли вырос и составил 363,4 млн рублей, что на 13,5% больше, чем в 2010 году. Между тем, как подчеркнул министр экономического развития республики Заур Кучиев, около 50% продуктов в республику поставляется из других регионов. Некоторые жители Владикавказа видят решение проблемы в организации в микрорайонах города стационарных мест для тогровли крестьянской продукцией.

Кучиев: население хотело бы больше приобретать в торговой сети продовольствия местного производства

По словам Заура Кучиева, население Северной Осетии хотело бы больше приобретать в торговой сети продовольствия местного производства, но пока местные производители не могут в полной мере удовлетворить потребности в основных продуктах питания. Именно поэтому около 50% продовольственной группы товаров приходится завозить.

"Надо увеличивать собственную долю производства, чтобы наши производители сельскохозяйственной и продовольственной продукции могли насыщать торговую сеть конкурентоспособной продукцией", - подчеркнул министр.

В 2011 году в Северной Осетии урожай зерновых культур составил 460 тысяч тонн, произведено 33,8 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, 211 тысяч тонн молока и молочных продуктов, собрано 45,9 тысяч тонн овощей и около 150 тысяч тонн картофеля. Северная Осетия, Моздокский район. Продукты местного производства на сельскохозяйственной ярмарке. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"Только по последней позиции, согласно расчетам, республика не только обеспечивает свои потребности, а для этого достаточно 110 тысяч тонн, но и вывозит значительную часть выращенного в российские регионы.

Рост цен на 25 основных продуктов питания составил 7%

Согласно данным мониторинга, средние цены на 25 основных продуктов питания в декабре 2011 года по сравнению с 2010 годом выросли на 7,1%. Кучиев уточнил, что в 2010 году по сравнению с 2009 годом цены на указанные продукты поднялись на 17%.

В прошлом году больше всего подорожали яблоки, подсолнечное масло, мясо (говядина), а по ряду позиций цены остались неизменными или снизились.

По словам министра, в современных условиях органы власти не имеют полномочий, чтобы действенным образом влиять на цены, устанавливать их, жестко ограничивать торговые наценки. Как подчеркнул Кучиев, сдерживать рост цен следует исключительно за счет рыночных механизмов. Речь идет не только о повышении объемов собственного производства, немаловажную роль играет качество товаров, выпускаемых в республике.

Позитивное влияние, отметил Кучиев, оказывает тот факт, что за последние три-четыре года в Северную Осетию "пришли несколько крупных российских торговых систем". "Это позволило улучшить уровень обеспеченности товарами, ценовая политика стала более регулируемой, исходя из того, что крупные сети стараются держать цены на возможно низком уровне, чтобы обеспечить максимальный товарооборот", - пояснил министр.

В Северной Осетии не хватает торговых площадей

Одним из параметров, свидетельствующих об уровне развития торговой деятельности, является обеспеченность торговыми площадями. При общепринятом российском нормативе 366 квадратных метров на 1000 жителей населенного пункта, в Северной Осетии этот показатель составляет 233 квадратных метров на 1000 жителей, пояснил депутат Сослан Андиев, возглавляющий профильный комитет республиканского парламента.

Он уточнил, что, к примеру, во Владикавказе обеспеченность торговыми площадями составляет 400 квадратных метров на тысячу горожан, а в Ирафском и Кировском районах на долю одной тысячи сельчан приходится в четыре раза меньше торговых площадей.

"Это приводит к тому, что жителям горных сел и отдаленных населенных пунктов приходится за товарами, в том числе и продуктами питания, ездить в районный центр или в город, и этот существенный дисбаланс нужно исправлять", - отметил депутат.

В вопросах развития торговли, и в частности, проведения ценовой политики, нужен комплексный подход, уверен Андиев. Он считает, что внимания требует качество обслуживания, удовлетворение потребительского спроса, насыщение рынка разнообразными видами товаров и услуг, улучшение взаимодействия государственной власти с предпринимателями.

"До сих правительством не разработана и не принята программа развития торговой деятельности, в то время как основой государственного регулирования рыночной экономики является программно-целевой метод, и такую программу нужно принимать, - убежден депутат. - Не сформирован республиканский реестр, который бы включал в себя все сведения о хозяйствующих субъектах, которые занимаются торговлей, поставкой товаров".

В числе факторов, сдерживающих развитие отрасли, Сослан Андиев назвал недостаточно квалифицированный персонал торговых структур и как следствие - сниженную культуру обслуживания покупателей.

Кроме того, неудовлетворительное техническое состояние торговых подразделений также снижают уровень привлекательности ведения бизнеса. Есть претензии к качеству товаров, нередки случаи продажи контрафактной продукции, реализации алкогольной продукции без акцизных марок, в торговых сетях отмечены факты изменения маркировки товаров, продажи продуктов с истекшим сроком годности. По словам депутата, многое предстоит сделать и для того, чтобы полностью исключить незаконную уличную торговлю.

Жители Владикавказа имеют возможность покупать продукты по более низким ценам на ярмарках выходного дня 

В Северной Осетии 19 розничных рынков, из них 15 - это универсальные, четыре - специализированные, из которых один сельскохозяйственный, один вещевой и есть рынок автомобильных товаров. На рынках 7 703 торговых места, и оборот розничной торговли в прошлом году достиг более 26 млрд рублей.

Во время пика кризиса, а также на протяжении двух последних лет для сдерживания цен на продукты питания себя оправдала практика предоставления на рынках республики льготных мест для производителей сельскохозяйственной продукции.

Благодаря активному взаимодействию с министерством сельского хозяйства городским властям Владикавказа удается регулярно проводить ярмарки, на которых стоимость продуктов питания, произведенных в республике, оказывается ниже, отметил глава администрации местного самоуправления Владикавказа Сергей Дзантиев.

Он добавил, что с участием инвесторов также будут организованы площадки по продаже продукции республиканских фермеров и крестьян. Эти торговые площадки будут расположены в местах массовой застройки.

Горожане хотели бы покупать местную сельскохозяйственную продукцию

На цену продукции, которую производят сельчане, влияют транспортные издержки и деятельность перекупщиков, отметили несколько человек, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла".

По наблюдениям владикавказца Казбека Кадиева, проживающего недалеко от Центрального рынка, некоторые фермеры, которые ценят свое время, предпочитают сами не торговать своей продукцией, а готовы по сходной цене отдать кому-либо.

"Крестьянина понять можно, но почему перекупщик становится главной фигурой, и откуда он вообще берется?" - отмечает горожанин.

Он считает, что к каждому производителю должен быть индивидуальный подход: если он готов стоять за прилавком, ему надо предоставить такую возможность, причем по самой низкой цене. "А если он готов сдать продукцию оптом, на рынке должна быть организация, которая готова это сделать, но только под контролем руководства рынка или городских властей с тем, чтобы в конечном итоге не повысились цены", - пояснил Кадиев.

"На мой взгляд, Центральный рынок утратил свое предназначение за последние двадцать лет, - сказал горожанин. - Ведь изначально это был колхозный рынок, где должна была продаваться продукция, выращенная в колхозах и совхозах, но после того, как не стало ни тех, ни других, а остались лишь фермеры и мелкие производители, рынок полностью переориентировался, и продукция сельского хозяйства здесь не самая главная".

Он рассказал, что из местных продуктов на рынке продаются молочные продукты из Моздокского района и овощи из Пригородного района. "Из большего количества продавцов местных - не более 50 человек", - отметил мужчина.

Ходить на рынок не всегда удобно - занимает время и к тому же накладно, высказала свою позицию домохозяйка Ирина Сланова, воспитывающая двух детей.

По словам женщины, ей часто приходится покупать молоко, и одно время выручала жительница из станицы Архонской, что в15 километрахот Владикавказа, которая привозила молоко прямо во дворы многоэтажных жилых домов на проспекте Коста.

"После того как за незаконную уличную торговлю ей сделал замечание, а возможно, и составил протокол участковый милиционер, были и другие проверяющие, молочница больше к нам не приезжает, а потому приходится ездить на базар",- пояснила она.

Если раньше, как подчеркнула домохозяйка, приобретение трех литров молока занимало пять минут и требовало 75 рублей, то теперь нужно около 100 рублей с учетом расходов на маршрутное такси и около двух часов на проезд и очередь.

"Теперь каждый поход за молоком - это проблема. Часто бывает не с кем оставить детей или их нужно брать с собой, а в зимний холод такое просто невозможно", - рассказала женщина.

Она не видит ничего предосудительного, если крестьянин привозит свою продукцию - молоко, мясо, яйца, мед, овощи и фрукты - прямо в микрорайон, где продает их по цене, привлекательной для многочисленных покупателей.

"Пусть крестьянину помогут оформить документы, что это его продукция, а не ворованная. Пусть в городе ему предоставят небольшую площадку, чтобы он машину поставил и соблюдал все санитарные правила, вместо поездки на рынок, где ему нужно платить за место, а потом возмещать расходы за наш счет", - заключила она.

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках обеспечения республики собственной продукцией в Моздокском районе Северной Осетии будет построен современный животноводческий комплекс с проектной мощностью до пяти тысяч тонн молока в год. Проект, аналога которому нет ни в одном хозяйстве района республики, получил государственной поддержку.

Согласно официальной статистике, в Северной Осетии объем продукции всех сельхозпроизводителей в январе - июне 2011 года вырос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 2,4% и составил 3364,7 млн рублей. На 1 июля 2011 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 133,8 тыс. голов,  что на 2% больше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей