30 января 2012, 18:30

В Краснодарском крае оползень угрожает существованию села Барановка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Покинуть свои дома из-за угрозы оползня призвали геологи жителей Барановки Хостинского района Сочи.

"Кавказский узел" сообщал, что первоначально оползень в Барановке произошел в ночь на 26 января. В зоне подвижки грунта – около восьми гектаров земли – по разным источникам, оказались от 19 до 36 сельских домов.

"Дома должны быть покинуты людьми. Скорость движения оползня большая и остановки не предвидится", - заявила ведущий геолог Северокавказского геологоэкологического центра специальной оползневой партии города Сочи Надежда Васильева.

Она отметила, что скорость вертикального смещения грунтов в оползневой зоне - 1,5 метра в сутки, а горизонтального - от трех до 15 сантиметров, пишет «Интерфакс».

Ситуацию в Барановке взяла под контроль прокуратура Сочи. В районе улицы Армянской, переулков Комбинатовского и Черешневого введен режим чрезвычайной ситуации.

В Барановке круглосуточно дежурят спасатели, аварийные службы предприятий: «Сочигоргаз», «СочиВодоканал», «Кубаньэнерго». Ночью территорию патрулируют наряды ППС, передает ГТРК "Кубань".

Напомним, что 26 января спасатели МЧС вывезли из Барановки обитателей почти сорока частных домов. Однако спасателям пока не удалось уговорить эвакуироваться жителей еще пяти домов. Селяне не хотят бросать свои хозяйства, полагая, что подвижек склона горы, на которой находится часть населенного пункта, больше не будет.

В целях безопасности жителей были отключены водоснабжение, электроэнергия и подача газа. От оползня, который, по предварительному заключению, был вызван сильными ливнями, пострадала автомобильная дорога. Принято решение ограничить по ней движение автотранспорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей