26 января 2012, 19:50

Спасатели эвакуируют жителей домов в зоне подвижки грунта в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели эвакуируют жителей домов, оказавшихся в зоне подвижки грунта в селе Барановке Краснодарского края. Об этом сообщили в муниципальной службе спасения города Сочи. 

"Кавказский узел" писал, что 18 января в районе парка Дендрарий в Сочи сильный оползень повредил основной трубопровод, жители микрорайона "Светлана" были лишены на некоторое время света и воды. Оползень спровоцировали несанкционированные строительные работы. 5 января произошел оползень в районе Зимнего театра в Сочи. Были повреждены строения и зеленые насаждения. 

В Барановке оползень произошел в ночь на 26 января. В зоне подвижки грунта – около восьми гектаров земли – по разным источникам, оказались от 19 до 36 сельских домов.

В санатории Хостинского района эвакуировано около 40 человек, передает РИА «Новости».

По другим данным, там размещено 30 человек из 14 домов. Еще 20 человек из десяти домов отправились к родственникам, пишет ИА "Живая Кубань". 

Спасатели МЧС вывезли в течение сегодняшнего дня из сочинского села Барановки обитателей почти сорока частных домов. Однако спасателям пока не удалось уговорить эвакуироваться жителей еще пяти домов, информирует "Российская газета". Селяне не хотят бросать свои хозяйства, полагая, что подвижек склона горы, на которой находится часть населенного пункта, больше не будет.

В Барановке от оползня пострадали улица Армянская, переулок Комбинатовский и переулок Черешневый. По асфальту рядом с домами пошли глубокие трещины. Оползень – древний, его мощность составляет 30 метров в глубину, движение грунта продолжается, отметил обследующий участок специалист «Кубаньгеологии». 

В целях безопасности жителей были отключены водоснабжение, электроэнергия и подача газа. Степень повреждения домов в настоящий момент устанавливает специальная комиссия, передает Life News.

Кроме того, от оползня, который, по предварительному заключению, был вызван сильными ливнями, пострадала автомобильная дорога. Принято решение ограничить по ней движение автотранспорта.

Власти Сочи установили круглосуточное дежурство всех городских служб жизнеобеспечения на месте оползня в селе Барановке Хостинского района. На месте дежурят аварийные бригады "Кубаньэнерго", "Сочигоргаз" и водоканала.

Работы по укреплению участка пока не ведутся. Они могут начаться только после остановки движения грунта.

"Первичное заключение еще рано давать, но стабилизация оползневого процесса на данном участке наступит еще не скоро. Поэтому в настоящий момент принимаются все меры по защите жизни и здоровья граждан, которые проживают непосредственно в оползневой зоне и под границами оползня", – цитируют начальника отдела гражданской обороны и защиты населения администрации города Сочи Ивана Громоздина "Юга.ру". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей