26 января 2012, 15:25

В Сочи директор муниципального предприятия заявляет о незаконном уголовном преследовании и аресте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи директор МУП "Дирекция по эксплуатации торговой галереи" Елена Спасская, находящаяся с 22 декабря 2011 года под арестом в городе Армавире по обвинению в мошенничестве, заявляет о незаконности ее задержания и обострившемся в изоляторе заболевании. Ее адвокат утверждает, что материалы уголовного дела сфальсифицированы и не соответствуют действительности.

Следствие подозревает Спасскую в мошенничестве

По версии следствия, в начале июня 2008 года на основании выданной доверенности одним из ООО Елена Спасская согласилась оказать содействие в продаже части имущества, принадлежащего этой компании. Для этого директор МУП передала все полученные от учредителя ООО документы в агентство недвижимости, которое нашло покупателя и заключило с ним предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества. Покупатель заплатил обществу задаток, однако в недельный срок основной договор заключен не был.

Елена Спасская обвиняется в том, что она имела умысел и сговор с учредителем ООО на заключение предварительного договора купли-продажи с целью извлечения прибыли.

Как утверждает Спасская, договор не был заключен по уважительной причине, что в дальнейшем было подтверждено решениями арбитражного суда в пользу ООО, вступившими в законную силу.

"Никакой прибыли от продажи я не получала, это также подтверждает учредитель ООО, выдавший мне доверенность", - заявляет Елена Спасская.

Ее адвокат Геннадий Карлышев отмечает, что гражданский спор, рассмотренный в пользу ООО в арбитраже, перерос в уголовное преследование его подзащитной из-за неправомерных действий следователя и квалификации событий. "Так как установленные вступившими в законную силу решениями арбитражного суда обстоятельства в силу статьи 90 УПК РФ должны иметь для следователя, прокурора и суда преюдициальное значение и приниматься без дополнительной проверки", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Геннадий Карлышев.  

Статья 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Преюдиция" гласит: "Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле".

Спасская не скрывалась от следствия, утверждает ее адвокат

Как сообщается в постановлении судьи Центрального районного суда Сочи Руслана Тайгибова об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, такая мера избрана Спасской ввиду того, что она обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории тяжких - мошенничестве в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц.

"Учитывая общественную опасность, личность обвиняемой, а также иные обстоятельства суд пришел к выводу о необходимости заключения обвиняемой под стражу, так как она, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по данному уголовному делу", - пришел к выводу судья.

Адвокат Карлышев сообщил, что постановление суда об аресте его подзащитной было обжаловано и должно было быть рассмотрено в кассации 28 декабря 2011 года, однако заседание состоялось уже после Нового года. "Известно, что постановление краевыми судьями оставлено в силе, однако в суде Центрального района Сочи мы до сих пор его не можем получить для дальнейшего обжалования", - говорит он.

Адвокат также заявил, что материалы уголовного дела сфальсифицированы и не соответствуют действительности. Елена Спасская, отмечает Карлышев, никогда не скрывалась от следствия, так как она даже не знала, что в отношении нее возбуждено уголовное дело, работала директором МУП в Сочи.

"В Сочи у нее семья. Она мать троих детей. За несколько дней до заключения под стражу ей была сделана сложнейшая гинекологическая операция и даже еще не сняты швы, о чем судье были предъявлены медицинские документы. Однако суд принял столь суровое решение, которое не может являться законным. Мы намерены обжаловать такие действия следствия и суда вплоть до Европейского суда по правам человека. Елена Спасская не совершила ничего общественно опасного, чтобы так квалифицировать ее действия", - рассказал адвокат.

Адвокат также заявлял в суде, что Спасская до задержания четырежды, как по вызову следователя, так и по своей инициативе являлась к следователю на допрос. "Значит, моя подзащитная не скрывалась от следствия. Последний раз она приходила к следователю Коваленко 13 декабря прошлого года, что подтверждается документально", - отмечает Геннадий Карлышев.

Он также подчеркнул, что судом был проигнорирован закон в части 1.1 статьи 108 УПК РФ, запрещающий избирать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

"А Спасская как раз и обвиняется в совершении такового деяния. Суд же избрал в отношении неё столь суровую и жестокую меру пресечения, несмотря также и на личное поручительство депутата Городского собрания Сочи, как будто бы она была каким-либо рецидивистом, насильником или убийцей", - говорит адвокат, не уточняя имя депутата.

У женщины на почве несправедливого уголовного преследования началось обострение заболеваний, заявляет ее муж

Супруг Елены Спасской Артур Дашян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что у его жены началось обострение онкологических заболеваний на почве несправедливого и незаконного уголовного преследования. "Родственники намерены подать заявление о проведении медицинской экспертизы для установления причинно-следственных связей заболевания", - заявил Артур Дашян.

Отметим, что первое объяснение в качестве свидетеля по делу о мошенничестве Спасская дала 18 апреля 2009 года, а спустя 14 месяцев - 17 июня 2010 года - она была допрошена уже в качестве подозреваемой. В этот же день в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По словам адвоката, из-за переживаний по факту уголовного преследования у его подзащитной обострилась болезнь и ухудшилось состояние здоровья - появились боли в области груди, в связи с чем, по совету врачей, Спасская решила выехать в Абхазию для прохождения обследования у "пользующегося мировой известностью врача-маммолога".

Но прежде чем выехать за пределы Сочи, Елена Спасская посоветовалась со своим защитником, который ей разъяснил, так как в течение 10 дней после избрания в отношении неё как подозреваемой меры пресечения в виде подписки о невыезде не было предъявлено обвинение, то, в соответствии со статьей 100 УПК РФ, эта мера пресечения подлежит отмене, то есть она не считается связанной какими-либо юридическими обязательствами, данными при избрании в отношении неё меры пресечения, и может свободно выезжать за пределы постоянного места жительства.

Статья 100 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого" гласит: … Обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а, если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется…

Получив консультацию адвоката, Спасская в первой декаде июля 2010 года выехала в Абхазию, где 30 июля того же года ей была сделана операция. Все это время, как утверждает Спасская, следователь не вызывал ее, и 17 ноября 2010 года адвокат направил следователю письменный запрос, в котором просил уведомить о ходе расследования уголовного дела.

"Однако ответа мы так и не получили, посчитав, что в отношении меня было прекращено уголовное дело", - говорится в объяснительной записке Елены Спасской на имя следователя Коваленко, датированное 30 ноября прошлого года.

Согласно объяснению Спасской и приложенным ею к уголовному делу медицинским документам следует, что она также в декабре 2011 года перенесла операцию в онкологическом отделении городской больницы № 4 Сочи.

"Кавказский узел" выясняет позицию следователя по дела в отношении Елены Спасской. Получить комментарии в суде не удалось, так как судья Руслан Тайгибов, как сообщила секретарь судьи Т. Горшкова, в течении нескольких дней не появлялся на работе по причине болезни. Отметим, что постановление Тайгибова о заключении Спасской под стражу отсутствует на сайте суда Центрального района Сочи. Как заявили в пресс-службе суда, "возможно, это объясняется сбоем в электронной системе".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей