24 января 2012, 21:30

Участники встречи в рамках МПРИ отмечают улучшение обстановки на границе Южной Осетии и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между Южной Осетией и Грузией значительно сократились случаи нарушения государственной границы. Об этом 24 января было заявлено в ходе очередной встречи в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая прошла в приграничном с Южной Осетией селе Двани. 

"Кавказский узел" писал, что это первая встреча в этом году в рамках МПРИ. Также сообщалось, что встреча пройдет при участии главы миссии наблюдателей Евросоюза посла Анджея Тышкевича

С 21 декабря 2011 года по 23 января 2012 года за нарушение государственной границы были задержаны 25 человек, рассказал журналистам заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев. «На нарушителей не были заведены уголовные дела. Наоборот, все они были препровождены на территорию своего государства», – отметил чиновник.

Глава грузинской делегации Шота Утиашвили позитивно оценил то, что задержанные за это время граждане Грузии были оперативно освобождены. «Мы продолжаем работать над освобождением четверых граждан Грузии, которые остаются в цхинвальской тюрьме», – добавил Утиашвили. По его словам, осетинская сторона продолжает требовать освобождения осетин, которые отбывают срок в грузинских тюрьмах. Однако, отметил Утиашвили, сегодня глава осетинской делегации Мераб Чигоев уже не ставит под сомнение эффективность Женевских дискуссий и дванских встреч и не бойкотирует их, как это было раньше, передает "Эхо Кавказа".

Участники встречи договорились продолжить процесс обмена осужденными и заключенными, которые находятся в следственных изоляторах как Грузии, так и Южной Осетии. 

Позитивный настрой участников встречи представитель ОБСЕ Подриг Мерфи объяснил тем, что 30 декабря 2011 года Тбилиси и Цхинвали реализовали достигнутое во время предыдущей встречи в Двани соглашение по обмену задержанными – с каждой стороны были освобождены по 13 человек.

По словам Мерфи, за последний месяц уменьшилось количество инцидентов между грузинской и югоосетинской сторонами, соответственно снизилось и напряжение в их отношениях.

Мераб Чигоев также отметил, что обстановка на границе Южной Осетии и Грузии заметно улучшилась в плане стабильности. «Сегодня на границе стало более или менее спокойно. Я уверен, что если мы не будем политизировать гуманитарные вопросы, то сможем максимально помочь людям, живущим по обе стороны границы», – добавил он.

Следующую встречу в рамках МПРИ участники наметили на 21 февраля.

"Кавказский узел" сообщал, что предыдущая подобная встреча прошла 21 декабря 2011 года и на ней было достигнуто предварительное соглашение между Грузией и Южной Осетией о передаче людей, находящихся под следствием.

22 ноября родные пропавших без вести встретились с членами миссии Евросоюза.

Ранее встречи в рамках МПРИ, в которых участвуют представители Южной Осетии, Грузии, России, ЕС и ОБСЕ, проходили в селе Эргнети. Но из-за того, что там открылся уголок НАТО, осетинская сторона отказалась участвовать в переговорах в этом населенном пункте. Было принято решение, что встречи в дальнейшем будут проходить в Двани.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей