Военный городок в Ботлихе. Дагестан, Ботлихский район, 31 января 2011 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

19 января 2012, 17:00

Власти Ботлиха в Дагестане просят передать объекты военгородка в собственность поселка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время идут переговоры по передаче всего хозяйства военного городка в Ботлихе в собственность Ботлихского района, сообщил глава Ботлиха Магомедрасул Османов, по мнению которого, все объекты военного городка необходимо передать в собственность администрации населенного пункта. Глава Ботлихского района Магомед Патхулаев отмечает, что статус военного городка еще не определен.

Сам городок строился для 33-й отдельной горной мотострелковой бригады. Напомним, в 2011 году мотострелковая бригада, ранее несшая службу в Ботлихе, была передислоцирована в Адыгею. Она заняла место 291-й артиллерийской бригады, переведенной в Ингушетию. До перевода в Адыгею ботлихской бригады в военном городке проживало 1,5 тысячи военнослужащих, сейчас их осталось около 400 человек.

Глава селения Магомедрасул Османов обратился с письмом к командиру войсковой части № 25719, полковнику Владимиру Гусанову с просьбой передать объекты жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры военного городка в собственность администрации населенного пункта.

"Сейчас идут переговоры по передаче всего хозяйства военного городка с собственность района, хотя в соответствие со статьей 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" такие вопросы являются предметами ведения муниципального образования поселения, каковым и является муниципальное образование "Сельсовет Ботлихский". Поэтому военные должны разговаривать с нами, а не с руководством района", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Магомедрасул Османов.

Он отметил, что военный городок при определенных условиях можно было бы заселить жителями Ботлиха.

"По имеющейся информации в муниципальную собственность передается более 300 квартир. А в администрации села лежат около 400 заявлений молодых ботлихцев с просьбой о выделении им земельных участков для строительства жилья. Но просьбы не были удовлетворены, так как военный городок возвели именно на территории, предназначавшейся для выделения землякам", - сообщил глава Ботлиха.

В самом письме он отмечает, что "размещение на территории Ботлиха военного городка породило ряд проблем, для решения которых требуются совместные усилия органов власти муниципального образования и представителей оборонного ведомства". 

Далее идут претензии к военным, а завершается документ утверждением, что "органы власти муниципального образования "Сельсовет Ботлихский" полны решимости вести упорную и бескомпромиссную борьбу, вплоть до вывода населения на акции протеста, в целях достижения справедливости и законности в поднимаемых в настоящем письме вопросах".

Руководство военного городка от комментариев отказалось, порекомендовав обратиться в Ростов-на-Дону, где расположена вышестоящая инстанция. Комментариев оттуда пока нет.

Никто сейчас не знает, что будет с военным городком, сказал в свою очередь глава Ботлихского района Магомед Патхулаев, по словам которого статус военного городка еще не определен.

"Одни утверждают, что горные стрелки, для которых и был возведен объект, останутся, другие говорят, что здесь сделают учебный полигон. Действительно, Министерство обороны России предлагает перевести на баланс района весь жилой фонд и инженерные  коммуникации городка. Мы от них не отказываемся, но для их содержания ежегодно нужны десятки и десятки миллионов, а таких денег у нас нет", - заявил Магомед Патхулаев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", жители Ботлиха выступали против строительства военного городка на территории района, неоднократно выходили на митинги, обращались  в судебные инстанции. После того как военные в 2008 году затребовали ещё 30 га, депутаты на сессии сельского собрания высказались против выделения дополнительных земель, поскольку в районе резко испортилась экологическая обстановка, хотя еще в 2004 году власти и военные заверяли, что здесь будут развернуты уникальные очистные сооружения.

26 декабря 2011 года в адрес депутата Ботлихского сельского собрания Магомеда Абдуллаева поступило письмо из прокуратуры Дагестана с констатацией факта, что в ходе проведения работ в Ботлихском районе Минобороны России допущен ряд ошибок.

В частности, часть автодороги Ботлих - Ансалта протяженностью 500 метров была проложена с отступлением от проекта строительства, в связи с чем на указанном участке автодороги имели место ДТП, а очистные сооружения размещены на ползучих грунтах, вследствие чего произошло смещение канализационных труб и в результате отходы из очистных сооружений сбрасывались в течение пяти дней в русло реки Аварское Койсу.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей