Новый многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Адлер". Краснодарский край, г. Сочи, 13 января 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

17 января 2012, 05:30

С февраля пропускная способность таможенного поста "Адлер" увеличится в три раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочинская таможня готова к открытию нового многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) в Абхазию.
 
Ранее сообщалось, что в соответствии с планами развития таможенного пункта пропуска "Адлер" на российско-абхазском участке границы в Сочи откроется в первом квартале 2012 года. Руководитель пресс-службы сочинской таможни Татьяна Пономаренко рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что это произойдет вначале февраля и пропускная способность по сравнению с действующим на сегодняшний день будет увеличена в три раза. Сегодня, по ее словам, «Адлер» полностью исчерпал свои возможности.

Заявленная пропускная способность поста составляет до 650 транспортных средств в сутки, по факту же перемещается в 3-4 раза больше автомашин, в дни пиковых нагрузок это более 3300 единиц в сутки. Количество пассажиров достигает 30-40 человек в минуту. В последних числах августа через пункт пропуска проходило в сутки до 36,5 тысячи человек.

Пропускная способность нового МАПП, площадь которого 9,7 га, рассчитана на 2000 автомобилей в сутки (в том числе грузовых - 150, легковых – 1250, автобусов – 100, пешеходов – до 28 тысяч человек), что в три раза превышает ныне действующую мощность.

Главной особенностью нового пункта является разделение потоков транспортных средств и пешеходов по двум отдельным направлениям. Новой схемой движения предусмотрено, что поток пассажиров передвигается по пешеходному мосту через отдельный пассажирский комплекс и далее по пешеходному коридору.

Поток транспортных средств направляется в сторону автомобильного пункта пропуска на специально выделенную территорию, разделенную по трем направлениям, где осуществляется контроль транспортных средств по видам транспорта (грузовой, легковой, автобусы).

Автомашины будут двигаться по шести полосам на въезд и выезд. Из них по три полосы в обоих направлениях предназначены для грузового транспорта и ещё по одной для автобусов. Располагается автомобильная часть нового МАПП вблизи действующего пункта пропуска, на расстоянии 800 метров от моста через реку Псоу.
 
Каждый из участков контроля в пункте пропуска включает комплекс сооружений, зданий и устройств для осуществления раздельного контроля и таможенного оформления пешеходов, автобусов, легковых машин и грузового транспорта, что является наиболее действенной мерой для ускорения таможенных процедур в отношении физических лиц и участников ВЭД.
 
Новый МАПП будет оснащен крытыми боксами углубленного досмотра легковых и грузовых транспортных средств, помещениями для хранения различных товаров, необходимой погрузочно-разгрузочной техникой. Кроме того, на его территории появятся зоны парковки, помещение для кинологической службы, мобильный инспекционно-досмотровый комплекс.
 
Как сообщили в пресс-службе, во время реконструкции таможенный пункт продолжает работать в полном режиме круглосуточно без каких либо ограничений.

Всего в Сочи четыре пункта пропуска. Основные нагрузки несут пешеходно-транспортные пункты. Совсем небольшие нагрузки на ЖД и морские пункты. Авиарейсы в этом направлении не выполняются из-за близости России и Абхазии. Пешеходно-транспортные пункты являются самыми популярными, так как в основном используются для транспортировки продовольственных товаров, которые реализуются сразу на рынках Адлера, куда можно добраться пешком, на общественном или личном транспорте.

Жители Сочи и Абхазии надеются на облегчение процедуры пересечения границы

Жители Гагринского, Гудаутского, Сухумского, Очамчирского, Гульрипшского и Галльского районов Абхазии, за 20 лет ставшие частыми гостями Сочи, отмечают, что открытие нового таможенного пункта с более большой пропускной способностью пойдет на благо всем жителям приграничных территорий.

По словам жительницы села Адзю́бжи из Очамчирский района Надежды Гулиа, после развала СССР основным промыслом и способом выживания их семьи стала реализация цитрусовых из собственного сада на территории Сочи.

"Наша семья торгует на Казачьем рынке. Мы довозим товар на своих «Жигулях» на таможенный пункт Псоу и везем товар на рынок. Это удобно. Но, конечно, есть проблемы с пересечением границы. Это всегда долго, что пешком, что на машине из-за того, что много людей пересекают границу. Приходится ждать по полдня. Поэтому мы пытаемся ехать либо ночью, либо ранним утром", - говорит Гулиа.
 
Михаил и Алла Джамбурия проживают в Гульрипшском районе Абхазии, семья их сына живет и работает в Адлерском районе.

"Мы пенсионеры, нам удобно пересекать границу пешком, мы сильно не торопимся. Но все равно хотелось, чтобы можно было быстрее пересекать границу. Долго проверяют паспорта. Особенно у тех, кто везет с собой грузы. Мы всегда едем к своим детям с подарками. Поэтому нас, конечно, радует, что откроют новый пункт и можно будет без проблем пересекать границу в двух направлениях", - сказали пенсионеры в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Сочинские экскурсоводы, которые возят на автобусах туристов в Абхазию, говорят, что новый пункт упростит пересечение границы, так как "пробки" на автопосту были главной проблемой, из-за которой туристы отказывались путешествовать в Абхазию. 

Напомним, Россия и Абхазия 18 сентября 2010 года подписали межправительственное соглашение о пунктах пропуска через российско-абхазскую границу. Соглашение устанавливает многосторонний автомобильный, пешеходный, грузопассажирский постоянный пункт пропуска Адлер (Россия) - Псоу (Абхазия) и многосторонний железнодорожный грузопассажирский постоянный пункт пропуска Адлер - Псоу.

Отметим, что Грузия не признает государственность Абхазии и Южной Осетии. 2 ноября российская сторона сообщила об урегулировании последних разногласий с Грузией по вопросу вступления в ВТО. Был согласован последний принципиальный для грузинской стороны документ, предложенный швейцарскими посредниками, который предусматривает привлечение независимой компании к аудиту данных о торговле на границе между РФ и Абхазией с Южной Осетией.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей