14 января 2012, 13:44

В Адыгее район возможного оползня обследуют спасатели и лесники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее спасатели и лесники обследуют верховья реки Белой в поселке Гузерипль в поисках оползня, создавшего проблемы водоснабжения поселка Каменномостский Майкопского района. Работы ведутся с 12 января.

В районе возможного оползня, который мог стать причиной нарушения нормального водоснабжения в поселке Каменномостском, работает сводная группа Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России (6 человек) и Кавказского государственного биосферного заповедника (3 человека), сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Республике Адыгея.

Сотрудники отряда должны определить масштаб оползня, его объем, а также сроки проведения работ по нормализации обстановки.

Напомним, по данным, поступившим в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Адыгее в 11.48 мск 7 января, в водопроводную сеть района поселка Каменномостского стала поступать замутнённая вода, забор которой осуществляется из реки Белая.

- Предположительно причиной ухудшения воды явился подмыв берега и обрушение пород в русло реки Белая, в результате чего в воде увеличилось количество взвесей, - сказал помощник руководителя территориального органа ГУ МЧС РФ по РА Сергей Сергеев. - При этом водоснабжение населенного пункта не было нарушено, порывов трубы не произошло.

По словам первого заместителя главы Майкопского района Геннадия Юрченко, обычно при высоком уровне воды мутность воды в реке быстро проходит, но сейчас уровень воды в реке минимальный, и поэтому самоочищается она очень медленно.

Специалисты Роспотребнадзора по Адыгее провели исследования проб воды и установили, что на данный момент она не соответствует нормам по органолептическим и микробиологическим показателям.

К органолептическим характеристикам относятся цветность, мутность (прозрачность), запах, вкус, пенистость. А микробиологическим загрязнением называется отрицательное воздействие микробных составляющих продуктов жизнедеятельности человека или животных, поступающих в водные объекты.

- Вода, которая сейчас поступает в дома жителей Каменномостского из водозабора на реке Белой, может быть пригодна только для технических целей, - уточнили в республиканском Роспотребнадзоре.

В администрации Майкопского района отметили, что в связи с возникшими проблемами приостановлена деятельность детского сада, с гражданами проведены беседы, расклеены объявления, распространена информация о недопустимости употребления данной воды до полного ее очищения. Питьевая вода в поселок доставляется на спецмашинах.




Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей