Кемпинг в поселке Каменномостском в Адыгее. Фото Вениамина и Валентины Крикуновых с сайта http://kemping-yut.ru

13 января 2012, 05:36

Базы туристического центра Адыгеи не понесли ущерба из-за проблем с водоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее в оставшемся без питьевой воды поселке Каменномостский турсфера не понесла существенных потерь. Проблемы испытывают жители части поселка.

Как сообщал «Кавказский узел», в поселке вода стала непригодной для питья с 5 января из-за загрязнения водозабора в результате оползня.

По данным Южного регионального центра МЧС, такая вода поступает в 347 жилых домов поселка с общей численностью жителей около 1 140 человек.

Администраторы трех крупных туристических баз рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что туристов у них не убавилось. Наоборот, свободных мест для размещения практически нет.

"У нас центральное водоснабжение, и вода из крана последние дни течет отвратительная - бурая, грязная, - рассказали в отеле «Фишт». - Правда, сегодня уже светлее, чище. Эта вода используется в туалетах отеля. А воду для приготовления пищи и использования в номерах туристами мы набираем из родника. Так что отсутствие питьевой воды в кране не стало для нас большим потрясением, не отпугнуло туристов. Почти все номера отеля забиты".

"У нас пробурена своя скважина, есть машина с двумя емкостями, которая доставляет нам эту чистую воду, так что нас проблема отсутствия питьевой воды из крана также не затронула, - отметили на турбазе «Лань». - Туристов много, свободных мест нет, никто не уезжает заблаговременно".

"Проблема с отсутствием питьевой воды для нас не страшна, мы используем привозную воду, - сказали в гостинице «Графство Хаджох». - Свободных мест у нас нет. А что вы хотели? Снег в горах лежит. Праздники у людей продолжаются".

Поселок Каменномостский (местное название Хаджох) в Адыгее считают «Меккой туризма». Отсюда расходятся в разные стороны десятки известных и интересных туристских маршрутов. Рядом с поселком много исторических и природных достопримечательностей.

Как говорят местные жители, без питьевой воды остался только один район Каменномостского, его условно называют «Городок». Он расположен при въезде в поселок.

"Водопровод, так же, как и газ, только подвели к поселку, но дальше их не развели по улицам и районам, так что весь остальной поселок пользуется колодцами, - пояснил местный житель, инструктор по туризму Анатолий Калинин. - Централизованное водоснабжение есть только в районе «Городок». Водозабор осуществляется из реки Белой, вода в которой нередко бывает мутной".

Другие гостиницы, отели и турбазы Каменномостского, расположенные в поселке, не затронула проблема отсутствия питьевой воды.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей